Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
13.10.2019

В Днепре открыли новый сезон Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура»)

В Днепре открыли новый сезон Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура»)

В Днепре состоялось торжественное открытие городского этапа Всеукраинского детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура»).

Наш город представляет наибольшее количество роев в этом мероприятии, а еще уже второй год подряд у нас проходит семинар-практикум по нему для преподавателей школ. Здесь есть как теоретическая, так и практическая часть.
«Самая большая благодарность для преподавателя - это успехи его учеников. Хотя практикуем мы это только несколько лет, но Днепр стремительно пополняется количеством маленьких джур, что увеличивает мощь нашего народа, города на Днепре и непосредственно самой Украины. Игра «Джура» это не только «собрались поиграли», это стиль жизни, и ты в нее или влюбился или нет. Если да, тебе открывается целый мир умений, украинских традиций, обычаев и казацкой закалки», - рассказала заместитель директора департамента гуманитарной политики горсовета Дарья Белая.
Так, накануне торжественного открытия на территорию парка культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко заехали учителя для прохождения двухдневного семинара-практикума. На следующий день, уже в более фестивальном формате, на мероприятие пригласили детей и именно это стало стартом городского этапа Всеукраинского детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура») 2019 - 2020. Педагоги учились ставить палатку, готовить пищу на огне , собирать и разбирать автомат, оказывать первую медицинскую помощь.  
«Мы изменили формат преподавания на более практичный. Отошли от стандартной лекционной схемы и делали это в полевых условиях с наглядными пособиями и возможностью руководителям самостоятельно выполнить все задачи, которые делают дети во время проведения игры», - рассказал заведующий методического отдела КПНЗ« Городской детско-юношеский центр «Бригантина» Александр Шураев.
Он уверен, что пока сам руководитель роя не пройдет задачи, он качественно не сможет научить этому детей.
«В целом сегодня начинается новая жизнь игры «Джура» с нового учебного года, обновляются рои, и здесь представлены победители и призеры городских и областных соревнований прошлого года. Сюда привозят детей, которые делают свои первые шаги, чтобы они посмотрели, обменялись опытом и зажглись этой игрой», - рассказал заместитель директора по учебно-методической работы КПНЗ «Детско-юношеский центр «Штурм» горсовета Геннадий Поляков.
Учительница школы № 43, руководитель роя «Черные всадники» Юлия Морозова рассказала, что в этом году было больше конкретики и их готовили, как нужно работать с детьми. Также она отметила, что плюс в этой игре - наличие общих мест, а также отдельно по видам соревнований, дает возможность проявиться детям еще больше.

Таким образом организаторы решили подготовить кадры для обучения учеников, чтобы их выступления были более результативными как на городском и областном, так и всеукраинском уровнях. В этом году на семинар зарегистрировалось 40 педагогов, но на обучение пришли на 10 больше учителей.



Пресс-служба Городского совета »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності