Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
12.10.2019

На набережной Днепра устроили кузню

На набережной Днепра устроили кузню

На Фестивальном причале 12 октября стартовал Всеукраинский фестиваль кузнечного искусства «Koval fest-2019». Приурочен он ко Дню Защитника Украины и продлиться три дня, до 14 октября включительно.

Фестиваль ковалей проходит в Днепре уже второй год подряд. В город съехалось более 60 кузнецов не только из Днепра, но и Ивано-Франковска, Львова, Бердянска, Ужгорода, Миргорода и других городов Украины, и даже прибыл кузнец из Турции. Они демонстрировали горожанам свои работы, выполненные в разных кузнечных техниках.

«В минувшем году мы зажгли эту звезду – звезду кузнечного фестиваля, потому что до нас таких мероприятий не проводили. Люди приняли это с теплом, им очень понравилось. В этом году у нас в два раза больше мастеров представлено, в несколько раз насыщеннее программа, поэтому, надеемся, нынешний «Koval fest» понравится им еще больше. Тут собрались люди, которые занимаются кузнечным делом всю жизнь, они этим живут, поэтому энергетика фестиваля соответствующая», - говорит организатор фестиваля, кузнец Григорий Талисман.

В дни проведения «Koval fest» горожане могут не только посмотреть на работы кузнецов, но и сами почувствовать себя ковалями. В воскресенье, самый насыщенный день фестиваля, организаторы обещают мастер-классы по изготовлению оружия, различного оборудования, ювелирных украшений, художественных вещей и монет. Почувствовать себя ковалями смогут не только взрослые, но и дети. Для последних организаторы приготовили различные зоны развлечений – можно и в квесте или конкурсе поучаствовать, и с лука пострелять, а для взрослых – вечернее выступление рок-групп. Помимо работ ковалей горожане могут настоящее раритетное казацкое оружие, которому более сотни лет.

«Занимаюсь кузнечным делом с 2001 года. По образованию я художник, но был момент, когда нужно было сменить специальность. Меня всегда тянуло к металлу, поэтому выбрал кузню, попробовал – получилось и стал этим заниматься. Самое сложное в ковке – это то, что нужно быть одновременно, творцом, художником и кузнецом. Чтобы заниматься ковкой – ее нужно любить», - говорит кузнец из Ивано-Франковска Ярослав Панкив.

Мастера разложили свои работы на стендах, а сами, чтобы не терять времени, ковали новые прямо на улице. Горожане с интересом наблюдали как за работой кузнецов, так и рассматривали то, что уже выковано.

«Тут можно увидеть весь процесс создания кованой фигурки. Глядя на то, что как работают кузнецы с огнем и железом сложно представить, сколько надо сил и мастерства, чтобы выковать розу, или маленькую какую-то маленькую деталь», - говорит посетительница фестиваля Ольга.

Наибольшим интересом среди посетителей фестиваля пользовались большие работы. К примеру, динозавра и тираннозавра из Бердянска привез Максим Зубко. Большое чудище более полутора метров облюбовали как дети, так и взрослые – все хотели с ним сфотографироваться.

«Мой прадед и дед были кузнецами, у меня есть способности к этому искусству, работа легко дается. Чтобы сделать дракона – у меня ушло только три недели на саму работу, на тираннозавра примерно столько же. Сколько пошло на них металла – не считал. Больше всего мне нравится ковать что-то большое, потому что это легко. Когда куешь что-то маленькое – нужно быть настоящим ювелиром», - говорит Максим Зубко. Парень только третий год, как учится на кузнеца, но уже преуспел в этом деле.

В минувшем году участники «Koval fest» подарили городу скульптуру «Два берега Днепра». В этом – планируют сделать новый подарок. Работу под названием «Азбука Днепра» делали кузнецы со всей Украины. Кованая скульптура будет высотой около 2,5 метров и будет символизировать девушку, которая идет к знаниям и из кубиков с буквами складывает слово «Днепр». Все вечера фестиваля будут завершаться музыкальными концертами и фаер-шоу. Фестиваль обещают сделать традиционным. «Koval fest» будет длиться еще два дня, начало мастер-классов в воскресенье с 12 часов дня, в понедельник с 13:00.

Текст: Лада Ласточкина

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »


Не "патриот" - не идиот  (14.10.19 17:23): Лада, возвращайтесь в школу и учите русский язык!!! В заголовке правильно должно быть написано "продлится", а не "продлитЬся". Ответить | С цитатой
Реально  (14.10.19 07:39): Круто! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності