Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
30.09.2019

DniPro ГогольFest: как прошел самый масштабный фестиваль современного искусства в Днепре

DniPro ГогольFest: как прошел самый масштабный фестиваль современного искусства в Днепре

Опера на вертикальной сцене и перформанс в метро. В нашем городе впервые прошел фестиваль современного искусства Гоголь Фест.

На днях он получил престижную награду в Брюсселе и попал в пятерку лучших в Европе.

Чем удивляли в этом году в Днепре? В сюжете расскажет корреспондент 34 телеканала.

На двенадцатиметровой вертикальной сцене они поют, играют на инструментах и ​​танцуют. Рейв-группа “ЦеШо” и музыкально-театральная формация “Новая Опера” открывают нынешний Гоголь Фест в Днепре. Представляют оперу, которую переделали на современный лад.

“Это опера. Причем это современная опера. Которая специально создавалась для Днепра. Это тоже переосмысление формата. И площадь тоже как-то переоборудуется под то, что здесь будут происходить ивенты”, - делится директор фестиваля DNIPRO GOGOLFEST Максим Демский.

А уже на следующий день действо происходит на недостроенной станции метро в центре города. Чтобы попасть на глубину в пятьдесят метров, сначала надо надеть сапоги, жилет каску.

Четыре локации под землей и четыре мифа о Прометее. Актеры появляются неожиданно. И в течение всего перфоманса указывают зрителям - куда идти дальше.

Ни диалогов, ни эмоциональных восклицаний. Зато громкая музыка и световые эффекты.

Над проектом работали почти полсотни человек. Чтобы "ДніПрометей повсталий" ожил, пришлось даже изменить сценарий, - рассказывают организаторы. Ведь не все локации под землей доступны.

“Перформанс был создан прям здесь, за эти несколько дней репетиций. И основная тема перфоманса возникла буквально вчера”, - сообщает режиссер проекта «Дніпрометей повсталий” Дмитрий Костюминский.

В это время в бассейне телецентра - перфоманс “Любовь”. Полное погружение. Парень и девушка с завязанными глазами ищут свою любовь.

“Надо иногда открываться шире, выходить за свои границы. Не ограничиваться своим бассейном. И искать дальше, дальше, не останавливаться”, - рассказывает участница фестиваля DNIPRO GOGOLFEST Карина Амелянчук

15 перфомансов в разных уголках города, художественные инсталляции и просмотры фильмов. За три дня Гоголь Фест в Днепре посетили более 10 000 человек. На днях фестиваль попал в пятерку лучших в Европе.

“Мы, например, не можем соревноваться с богатыми фестивалями, в которых больше ресурса по контенту. Но по идеологии, по взгляду на будущее - мы можем дать фору”, - делится Влад Троицкий, учредитель фестиваля DNIPRO GOGOLFEST.

Первый Гоголь Фест состоялся в Киеве в 2007 году. С тех пор фестиваль посетили полмиллиона зрителей из Украины и из-за рубежа.


Текст: Евгения Москалец

34-й телеканал »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності