Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
16.07.2019

Экологию Днепропетровщины глава страны взял под свой личный контроль

Экологию Днепропетровщины глава страны взял под свой личный контроль

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Кривом Роге с руководителями крупных промышленных предприятий области. Главной темой обсуждения стала экология. Вопросы, которые поднимал глава страны, и регион, где проходило совещание, были выбраны не случайно.

"Мне, как уроженцу Кривого Рога, очень болезненно осознавать, что экологическое состояние города катастрофическое. А главное – загрязненный воздух негативно влияет на здоровье людей", – подчеркнул Зеленский.

Глава государства отметил, что крупные предприятия ежегодно приносят в казну немалые налоги, но при этом пагубно влияют на экологию и здоровье горожан. К счастью, не все предприятия в регионе пассивны в плане снижения влияния на экологию, отмечают специалисты. Пример ответственного бизнеса - компания ДТЭК, которая с 2012 года начала экологическую модернизацию Приднепровской ТЭС.

«Мы построили новые электрофильтры на трех блоках. Это помогло снизить выбросы угольной пыли до европейских норм - 50 миллиграмм на 1 м3. Нам удалось полностью перевести станцию на отечественное топливо, что помогло снизить уровень выбросов диоксида серы и оксидов азота. Пост мониторинга воздуха, который мы построили вблизи дымовых труб, подтверждает, что станция не нарушает допустимых норм, - отметил директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Анатолий Боричевский.

В 2019 году ДТЭК планирует начать модернизацию Криворожской ТЭС. По аналогии Приднепровской, ее переоборудуют под использование отечественного угля и позаботятся об уменьшении выбросов в атмосферу.

Будут ли равняться на ДТЭК и другие предприятия региона – покажет время, но, иного выбора у промышленности, судя по всему, нет. По итогам встречи в Кривом Роге глава государства заявил, что всем промышленным предприятиям необходимо системно сокращать валовые выбросы, улучшать экологическую обстановку и проводить модернизацию оборудования.


Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності