Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
18.04.2019

Спасти «Днепровские волны»! Работа кипит!

Спасти «Днепровские волны»! Работа кипит!

23 апреля рабочая группа по спасению разрушенного памятника «Днепровские волны» проведет вторую встречу.

Встреча пройдет в галерее «Артсвит» по ул. Сичевых стрельцов, 4а с 18-30 до 20 часов.

В рамках общественной инициативы Dnipro Monumentalism уже создано шесть (!) рабочих групп! Общественная инициатива "Dnipro Monumentalism" стала реакцией на грубый снос скульптуры Эрнеста Коткова "Днепровские волны" в марте 2019 года. Скульптура находилась возле спортивного комплекса "Метеор" и была уникальным образцом скульптурного и мозаичного искусства. Об этой ситуации Городской сайт сообщал.

Скульптура не значилась в одном реестре объектов культурного наследия, как и многие другие образцов монументального искусства в Украине. Следовательно, не была защищена от произвола владельцев. Это проблема. Также проблема - несовершенная законодательная база, которая не гарантирует защиту объектов, признанных памятникам культуры.

Возмущенные этой историей, искусствоведы, исследователи и активисты Днепра создали инициативу Dnipro Monumentalism. О стремлении активистов и специалистов восстановить «Днепровские волны» Городской сайт тоже сообщал.

«Совместными усилиями мы хотим создать реестр ценных образцов монументального искусства, усовершенствовать законодательную базу, показать городским властям и владельцам этих объектов, они важны для жителей Днепра. Возможно, даже удастся восстановить скульптуру», - говорят инициаторы этой группы.
Присоединиться к ним можно по следующей ссылке.

Что это за группы и чем они намерены заниматься?

I группа - "Ценности и их сохранение"
Анализ критериев ценности объектов монументального искусства (скульптуры, мозаики, витражей, барельефов, декоративной отделки зданий и т.п.). Анализ украинского и зарубежного опыта по их сохранению, поиск правильных решений. Музеефикация.

II группа - "Реестр"
Выявление и фиксация объектов монументального искусства, которые можно внести в культурное наследие города Днепра. Их описание, фотофиксация, сбор электронной базы. Работа над каталогом.

III группы - "Медиа"
Освещение проблематики ценностей, историй об имеющихся в городе объектах. Повышение общественного внимания к сохранению культурного наследия. Освещение деятельности рабочих групп в СМИ. Поддержка внимания к процессам, наработок и успехов рабочих групп. Ведения публичных страниц в соцсетях.

IV группа - "Системные решения"
Разработка решений и предложений на местном и - в перспективе - национальном уровне. Представление реестра объектов культурного наследия Днепра на сессию городского совета. Разработка процедур взаимодействия с владельцами этих объектов, методов позитивной и негативной мотивации владельцев. Определение ресурсов для охраны и сохранения.

V группа - "Тактические решения"
Акции вокруг объектов монументального искусства, которые уже сейчас находятся под угрозой разрушения или уничтожения. Меценатские проекты. Экскурсии, истории, легенды и их распространения различными способами.

VI группа - "Координация"
Участие в координации рабочих групп. Организация рабочих встреч, ведение календарей.

Принять участие в этой работе могут все желающие.


Текст: Константин Шруб

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Читайте также:


qwerty  (18.04.19 17:17): бла бла, расскажите хотя бы кто давал разрешение и кто там за спиной стоит.. посадить конечно не сядет никто, но когда фамилия мелькает и бросает какуюто тень на людей боле мене политически весомых в городе - приятного мало, могет и подумают в след. раз чуть подольше (или хоть подумают).. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності