Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
18.04.2019

«Антарес» в очередной раз вывел на орбиту корабль Cygnus с грузом для МКС

«Антарес» в очередной раз вывел на орбиту корабль Cygnus с грузом для МКС

17 апреля в 23:46 по киевскому времени (16:46 по североамериканскому восточному времени) из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) произведен успешный пуск ракеты-носителя (РН) «Антарес».

Она вывела на орбиту грузовой корабль Cygnus, который должен доставить на Международную космическую станцию около 3750 кг полезного груза по заказу NASA – провизию и снаряжение для экипажа, оборудование и материалы для научных экспериментов, оборудование для станции и выхода в открытый космос, компьютеры и комплектующие, а также два научно-исследовательских спутника формата кубсат – CAPSat и HARP. Стыковка Cygnus с МКС запланирована на 19 апреля.

Главный разработчик РН «Антарес» – американская корпорация Northrop Grumman. Космический корабль Cygnus NG-11 Roger B. Chaffee назван в честь американского астронавта Роджера Брюса Чаффи.

Основную конструкцию первой ступени PH «Антарес» разработало ГП «КБ «Южное», а изготовило ГП ПО ЮМЗ в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА», «РАПИД» (Чернигов) и др.

Подготовка PH «Антарес» к пуску, ее испытания и пуск выполнены с участием украинских специалистов. Согласно контракту, техническая поддержка пуска, прием и обработка телеметрической информации в режиме реального времени осуществлялись с территории КБ «Южное».

В этой миссии «Антарес» впервые была применена технология поздней погрузки. Ранее корабль загружали примерно за четверо суток до старта. С помощью новой технологии это время удалось сократить до 24 часов.

Всего с 2013 года ракета-носитель «Антарес» стартовала 10 раз, 9 из них – успешно.

В рамках программы «Антарес» украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для PH по заказу Национального космического агентства США.

Проект «Антарес» – удачный пример кооперации предприятий космической отрасли Украины в международных космических проектах, успешной деятельности на мировом космическом рынке.


Текст: Пресс-центр ГП «КБ «Южное» им. М.К. Янгеля»

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »


Недоумение  (19.04.19 08:59): А зарплату работникам как выплюнули частями за январь, так и выживайте, как хотите. И никому дела нету - ни директору, ни профсоюзу, ни доблестному мэру!!! Ответить | С цитатой
Житель Победы  (18.04.19 12:38): Хотелось бы уточнить страну-производитель двигателей на украинской первой ступени. В Википедии указаны вроде РД-181. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сергей  (18.04.19 12:24): А зарплаты как не было... Так и нет на Южмаше... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності