Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
22.03.2019

Украинцы «подсели» на оплату покупок через смартфон

Украинцы «подсели» на оплату покупок через смартфон

Украинцы все больше отдают предпочтение оплате за товары и услуги через смартфон. Как известно, гаджеты, поддерживающие функцию NFC (Near Field Communication) – "коммуникация ближнего поля") можно использовать в качестве банковских или смарт-карт.

Наша страна уже входит в четверку мировых лидеров по темпам роста бесконтактных NFC-транзакций Эти данные предоставил Mastercard, но они являются репрезентативными и для всей страны, поскольку платежная система занимает 2/3 рынка. Украинские банки не отстают от запросов рынка и активно предлагают сервисы, позволяющие легко токенизировать платежные карточки.

В НБУ предполагают: количество NFC-платежей в стране будет и дальше расти.

"Учитывая стабильную динамику роста безналичных платежей в Украине и спрос потребителей на инновационные сервисы, мы ожидаем дальнейшее увеличение объемов платежей по технологии NFC", – отметила замдиректора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Ольга Васильева.
Главным преимуществом использования технологии NFC является относительная безопасность, говорят специалисты. Дело в том, что эта технология позволяет не отдавать карту в руки другим людям.
"Есть три носителя платежной информации в форм-факторе карты – карточка с магнитной лентой, ее можно скопировать, если она попала в руки мошенника, карта с чипом и карта с бесконтактным чипом – это технология NFC. Если вы отдадите карту кому-то с магнитной лентой или с чипом, ее номер, срок действия и цифры с обратной стороны могут скопировать и воспользоваться, например, в интернете, а если карта бесконтактная, или в виде электронного кошелька в телефоне, или в часах, то вы в принципе ее никому не даете, а сами дотрагиваетесь к считывателю в терминале или другом устройстве", – отметил Александр Карпов, директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем.
Но рынок банковских растет не только в "бесконтактном" сегменте – украинцы в принципе все больше отказываются от банкнот и монет. По подсчетам НБУ, количество безналичных операций за 2018 год выросло почти на 33% и составило 3,1 млрд.

Также расширилась инфраструктура для "безнала": сеть торговых платежных терминалов выросла на 20,2% до 279 тысяч. Пока что из всего массива торговых POS-терминалов около 80% могут осуществлять бесконтактную оплату.



Сегодня.UA »


727  (25.03.19 12:43): а статью точно журналист писал,а не наркоман со стажем?сленг такой...специфический. ограниченный словарный запас? Ответить | С цитатой
Олег  (23.03.19 08:42): и тут всё не слава богу... и тут тоже куча недовольных уже свой пятачок всунули . казалось бы ну nfc что в этом плохого ? ну пользуются люди , удобно , всё хорошо всё нравится..рост покупок через nfc растёт...а нет.. всё равно зраду какую то находят . и раздувают. то не так и то не то ... что за люди..хз.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (23.03.19 06:49): "Наша страна уже входит в четверку мировых лидеров по темпам роста".
Ооо! Пользовались 2 человека, а стало 6. Рост аааж на 200 процентов!
Ответить | С цитатой
Ответ на вопрос  (22.03.19 23:27): в европе везде можно расплатиться картой с nfc Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вопрос  (22.03.19 22:33): Если многие гораздо более развитые страны (вернее большинство) не особо торопятся переходить на NFC, то они глупее нас, получается? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності