Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
22.03.2019

На Днепропетровщине увековечили имя королевы Великобритании

На Днепропетровщине увековечили имя королевы Великобритании

Имя здравствующей королевы Елизаветы Второй присвоили сразу трем объектам в селе Елизаветовка, расположенном рядом с городом Каменское и знаменитыми Голубыми озерами.

Разумеется, к британской королеве название этого села никакого отношения не имеет. Оно гораздо старше пусть и находящейся уже в весьма почтенном возрасте Елизаветы… А присвоили в Елизаветовке имя Елизаветы Второй площади перед сельсоветом, парку и детской площадке! Более того, есть перспектива появления еще трех объектов, связанных с императрицей Великобритании.

В чем причины такой масштабной любви к правительнице Британии, Городской сайт выяснял у председателя поселкового совета Елизаветовки Максима Голосного.

Как выяснилось, инициатива топонимических преобразований – именно его. Но переименования происходили без участия Голосного.

- Великобритания – одна из немногих стран, которая занимает принципиальную позицию по поводу аннексированных у Украины территорий, - считает Максим Голосной. – По официальному приглашению я смог недавно побывать в Лондоне и еще четче понять уровень помощи этой страны Украине. Донес эту мысль и предложение о том, как отблагодарить Великобританию за эту роль, до депутатов нашего сельсовета. Решение о переименованиях сельсовет принимал (причем единогласно!) без моего участия – я был в отпуске. И впервые в Украине на карте пусть и небольшого населенного пункта увековечено имя королевы Великобритании.
Решение сельсовета об этом факте вступило в законную силу 20 марта. Но на этом елизаветовцы не останавливаются.
- Уже на следующей неделе мы проинформируем о переименованиях Министерство иностранных дел Великобритании и Букингемский дворец, официальную резиденцию королевы, - рассказывает о ближайших планах Голосной. – Также у нас в ближайшее время после консультаций со специалистами появятся мурал, памятные доска и знак в честь Елизаветы.
Главе этого поселка, похоже, хотелось бы увековечить королеву по полному – бюстом или даже (чего там скромничать!) статуей! Вот только нормы британской морали не позволяют устанавливать подобные скульптурные формы без прямого согласия королевы.

Максим Голосной верит, что топонимическая «революция» в его селе позитивно повлияет на туристическую и инвестиционную привлекательность Елизаветовки. Надеется, что сначала посетить село с таким креативным отношением к королеве пожелают официальные лица (может – даже члены королевской фамилии!). А уж за ними заструится ручеек британских туристов.

Такая перспектива сельского голову и радует, и страшит. Посмотреть в окрестностях Елизаветовки есть на что – на те же Голубые озера. По словам Голосного, за последние три года их экологическое состояние только улучшается. Возмущает его лишь то, что с людей за вход в эту зону отдыха продолжают брать деньги, и глава Елизаветовки никак повлиять на эту ситуацию не может.

А вот окрестная инфраструктура (в первую очередь – ведущие в это село дороги) не выдерживает никакой критики. И если официальные лица Великобритании решат посетить сей сказочный уголок, для наведения порядка и красоты придется предпринимать судорожные усилия на областном уровне…


Текст: Константин Шруб

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »


Евгений  (22.03.19 19:17): Воспаление головного мозга, если конечно есть чему восполняться... Детская площадка имени Английской королевы. Это финиш господа. Это безнадежно больные люди Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
222  (22.03.19 15:55): Называть что-либо в честь живых людей - это, мягко скажем, как-то нехорошо. По-моему, таким только в первые годы советской власти страдали, потом отказались.
Максиму Голосному вообще респект, много хорошего делает, но тут - явно перегнул.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності