Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
13.02.2019

Ветеринар: «Бешенством болеют даже домашние коты»

Ветеринар: «Бешенством болеют даже домашние коты»

Все чаще случаи бешенства фиксируют в крупных городах.

«Последний случай бешенства в моей практике – домашний кот, который жил в квартире на первом этаже и ходил гулять на улицу, выходя через окно», - рассказывает аспирант кафедры нормальной и патологической анатомии Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета Арсений Богомаз.

Хозяева кота заметили его странное поведение и обратились к ветеринарам. Те подтвердили подозрения владельцев кота и животное пришлось усыпить.

Бешенство в городе – это не редкость, ведь в наших парках полно белок, а в домах мышей - переносчиков этого опасного заболевания. Да и бродячие собаки подвержены рискам заражения от диких животных – лис. Конечно, в центр города лиса не забежит, но на окраинах вполне может зайти даже во двор частного дома.

«Бешенство опасное смертельное заболевание. Поэтому я призываю вакцинировать всех домашних любимцев и котов и собак, даже если они не выходят на улицу», - говорит ветеринар.

Бродячих животных в Днепре прививает КП «Зооконтроль». Прививка должна быть ежегодной, по номеру клипсы можно установить, когда собаку вакцинировали в последний раз.

«Если вас укусила бродячая собака, желательно ее сфотографировать. Если она с клипсой, значит она стерилизована и вакцинирована, постарайтесь рассмотреть номер на клипсе, - советует ветеринар. – В любом случае звоните в Зооконтроль, они поймают собаку и установят вакцинирована она или нет и дату последней вакцинации. Если же собака непривита, ее изолируют и будут наблюдать за ней 10 дней».

Рану после укуса сразу же промойте чистой водой и продезинфицируйте спиртом или йодом. Если животное поймали – наблюдайте за ним. Если же этого сделать не удалось, надо срочно начинать курс введения сыворотки от бешенства. Сейчас она есть в наличии как в аптеках, так и в медучреждениях, уверяет Богомаз.

Текст: Кристина Выхристенко

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »


Сергей  (14.02.19 12:53): Бродячие собаки - главный источник бешенства. С тех пор как началась безумная стерилизация много людей в нашей стране умерли от этого заболевания. Поэтому пока не будет практика развитых европейских стран по их безвовратному отлову, они будут передавать эту неизлечимую болезнь домашним животным. Такой гуманизм украинскому европейскому не нужен. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Буги-га-га  (14.02.19 11:40): Нема никакого бешенства. Это фэйк древний как мир. Нет выделенного возбудителя. За бешенство можно принять какое угодно расстройство или реально существующие заболевания типа столбняка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Евгения  (14.02.19 09:50): оказалось, что Юлия Меньшова - татарка! Ответить | С цитатой
земляк  (14.02.19 08:30): Не надо фантазировать, в СССР бродячие собаки были. Другой вопрос, что с ними боролись. Сейчас другое дело и не в белках проблема. Бродячие собаки, коты и "Зооконтроль" вот три ключевых проблемы. Плюс люди - взяли щенка, поигрались и на улицу. Плюс безумная политика зоозащитников, популяцию бродячих животных надо не защищать, а сокращать. Иначе бешенство придет к нам в гости. А насчет фотографии бирки это жестокий бред. Проще собаку опросить. Ответить | С цитатой
Старый доктор  (14.02.19 07:54): "Бродячих животных в Днепре прививает КП «Зооконтроль»©, вначале пропущены слова "два-три десятка".
Эту шаражку необходимо конкретно "привить", например, матеииальной ответственностью работников за наличие на улицах не привитых животных, и уголовной, в случае вспышек инфекций , переносимых животными.
А в целом, кроме проедания бюджета города, ни хрена эта контора не делает.
Ответить | С цитатой
Если бы  (14.02.19 05:55): «Бешенством болеют даже домашние коты»…
Если бы только коты…
Ответить | С цитатой
Михон  (13.02.19 23:51): Пропала собака лабрадор девочка 8 месяцов полностью черная без ошейника район рабочей но есть видео в поиске животных фейсбук ее видели вверх кирова , сейчас может бегать где угодно прозьба кто видел или знает кто приютил собаку очень прошу позвонить 0972353865 Ответить | С цитатой
гость  (13.02.19 20:13): "Если вас укусила бродячая собака, желательно ее сфотографировать"
отличный совет

а, может, лучше сделать так, чтобы бродячих собак не было на улицах? так же как из нет в том же ЕС/США. Да что там ЕС/США? - бродячих собак не было на улицах даже при союзе.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності