Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
07.02.2019

Молодежный театр Днепра весной порадует тремя премьерами

Молодежный театр Днепра весной порадует тремя премьерами

Молодежный театр на ул. В. Мономаха (бывшая Московская), 21 – единственный в своем роде не только в нашей области, но и во всей Украине.

Два года Днепропетровским областным академическим молодежным театром руководит его директор-художественный руководитель Виталий Денисенко. И, похоже, до сих пор не может привыкнуть к особенности нашего театра.
- 15 лет назад в это помещение бывшего кукольного театра переселили ТЮЗ, и отсюда – все беды и радости театра, - признает он. - Главная проблема, конечно, - дефицит площадей. Но, с другой стороны, театр объединяет сразу две труппы – кукольную и драматическую, такого больше нет ни в одном театре Украины. Это дает возможность для смелых экспериментов.
В перспективе здесь готовы пойти на смелый эксперимент – сделать спектакль-феерию и с актерами, и с большими куклами.

Но и без того репертуар Молодежного театра на редкость широк и разнопланов. В афише – сразу 42 спектакля, среди которых – кукольные, детские, драматургические для молодежи и взрослых. Занято в постановках более 40 актеров.

Как отмечает руководитель драматургическо-литературной части театра Ирина Филенко, и актеры, и режиссеры в последние годы особенно активно стремятся радовать зрителей премьерами. Вот и на предстоящую весну здесь готовят сразу три новых спектакля. Зрители Молодежного театра в марте-апреле впервые увидят трагикомедию «8 любящих женщин», комедию по пьесе Гоголя «Женитьба» и новый кукольный спектакль «Каля-маля».

Постановкой «Женитьбы» занят молодой режиссер Павел Гатилов, для которого это будет уже вторая работа на гоголевском наследии. В прошлом году он стал режиссером триумфального спектакля «Игроки». А в перспективе хочет создать своеобразную «гоголевскую трилогию». Руководство театра его только поддерживает в таких креативных планах.

- Этот год для нашего театра станет особенным, - говорит Ирина Филенко. – В мае мы отметим 80-летие, ведь история театра ведется от основания в Днепропетровске Государственного театра кукол. В этом году будем активно гастролировать по Украине, участвовать в театральных фестивалях.
Но активней всего этот театр гастролирует по Днепропетровщине. В области, наверное, уже не осталось городов и поселков, где не показывали представлений Молодежного театра.

Единственное, что огорчает служителей этого центра культуры, - не все ценители Мельпомены являются его постоянными гостями. Чтобы еще активней привлекать и маленьких, и взрослых зрителей, здесь постоянно устраивают выставки в круглом фойе. В частности, недавно проходили выставки игровых кукол, кукол в стиле фэнтази, а сейчас открылась экспозиция таких игрушек народного мастера Натальи Сердюк.

В театре готовы предоставить место для выставки любого горожанина с креативными идеями и коллекциями.


Текст: Константин Шруб

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Читайте также:


гусь  (07.02.19 17:34): сделайте лучше 3 постановки, но реально качественные и соврменные. зачем 40 с унылой шароварщиной на которую никто не ходит? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (07.02.19 16:17): Ура, новые спектакли! Ждем!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності