Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
07.02.2019

Рада проголосовала за переименование Днепропетровской области

Рада проголосовала за переименование Днепропетровской области

За решение проголосовали 240 депутатов.

Народные депутаты на заседании 7 февраля поддержали законопроект о переименовании Днепропетровской области на Сичеславскую, сообщает ТСН.

Депутаты 240 голосами поддержали законопроект №9310-1. Теперь он отправится на рассмотрение в Конституционный суд Украины. Если же там не найдут нарушений, то Днепропетровскую область смогут переименовать на Сичеславскую, в честь казацких сечей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что названия областей, которые содержат имена или псевдонимы коммунистических деятелей (в этом случае "петровск"), тоже подпадают под закон о декоммунизации, а потому их использование запрещено.

Кроме этого, в Совете президентским законопроектом было предложено переименовать область на Днепровскую, однако такая идея не нашла поддержку у нардепов.

Напомним, 20 ноября Верховная Рада поддержала переименование Кировоградской области и направила этот законопроект в Конституционный суд Украины, который не нашел нарушений в решении. Вместе с этим нардепы провалили голосование за переименование Днепропетровской области, которую предлагали назвать Сичеславской. Также 2016 года Верховная Рада приняла решение переименовать Днепропетровск в Днепр.



ТСН »

Читайте также:

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності