Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
18.01.2019

Украина выбирает президента: главное за 17 января

Украина выбирает президента: главное за 17 января

Сегодня еще три претендента на участие в президентской гонке принесли документы в ЦИК.

Количество желающих стать президентом ежедневно увеличивается. Сегодня еще трое потенциальных кандидатов принесли документы в Центризбирком. Всего там уже побывало 17 претендентов. Восемь зарегистрировали. И полиция уже зафиксировала нарушения правил агитации у некоторых из них.

Сегодня документы в ЦИК принес Александр Шевченко, его кандидатуру на съезде выдвинула партия "Укроп". Документы принес также фермер из Полтавской области.

Третий претендент – Юрий Бойко. После изгнания из "Оппозиционного блока" он надеялся баллотироваться от "Оппозиционной платформы "За жизнь", но из-за распрей и амбиций политсила до сих пор не провела съезд.

На вопрос журналистов, идет ли он как самовыдвиженец, Бойко не ответил, лишь подтвердил, что партия съезда не проводила. В ЦИК подтвердили: документы претендент представил не от политсилы.

Политологи говорят, после того как Бойко со всеми рассорился, получить надлежащую поддержку на выборах ему будет крайне трудно.

"С одной стороны, он говорил о том, что его поддерживают люди, поддерживает народ, но, с другой стороны, он как-то стыдливо не хотел говорить о том, что он идет самовыдвиженцем, потому что это нестатусно", – говорит Вадим Карасев, политолог.

Между тем зарегистрированные кандидаты развернули полноценную агитацию. Однако не все честную. Полиция уже зафиксировала почти полсотни нарушений. Преимущественно – это размещение баннеров без выходных данных, чтобы не отчитываться перед ЦИК об их оплате.

Агитацию кандидаты должны осуществлять только за счет избирательных фондов. И не позднее, чем за пять суток до дня голосования должны предоставить финансовые отчеты в Центральную избирательную комиссию. Они будут в открытом доступе.

По закону финансировать избирательную кампанию запрещено, в частности, органам государственной власти, нельзя получать денег из-за рубежа или от благотворительных организаций.

Есть ограничения и по размерам добровольных взносов на выборы. Физлица могут в течение года перечислить одному кандидату не более чем 1,6 млн грн, а юридические – максимум 3,3 млн грн.

Информацию о взносах обычно не разглашают, но любознательные граждане могут узнать и эти данные, направив Центризбиркома запрос на доступ к публичной информации.

Сегодня.UA »


василий  (18.01.19 12:31): Кандидаты в президенты, интересные моменты... (1 мин 20 сек)
https://youtu.be/oJLb4GYqZlw
Ответить | С цитатой
горожанин  (18.01.19 12:05): Есть два самых грязных и гнусных направления - это политика и шоу бизнес. В этих сферах могут бесстыдно врать и делать вид, что всё под контролем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності