Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
12.12.2018

100 книг для детей, которые борются за жизнь

100 книг для детей, которые борются за жизнь

В отделении детской гематологии откроют буккроссинг.

Ко Дню святого Николая в гематологическом отделении областной детской больницы откроют игровую с буккроссингом. Его хотят наполнить сотней новых книг. Всех желающих приглашают присоединится к акции и купить или принести книгу, а можно просто перечислить средства и волонтеры приобретут яркие книжки.

«Родители отдают все средства на дорогостоящее лечение, и, понятно, что н могут купить детям игрушки и книги. Я каждую неделю бываю в отделении и порой вижу, что дети делают себе игрушки даже из разовых шприцов», - рассказывает руководитель Биржи благотворительности «ДоброДій» Дарья Шевченко.

К инициативе подключились и волонтеры проекта «CUBA BUBA» по оборудованию общественных пространств в детских отделениях. Они занимаются «оживлением» публичных зон в больницах, чтобы разрядить обстановку в детских отделениях и малыши просто могли отвлечься от неприятных процедур. Модуль напоминает маленький «домик» с множеством игровых уголков среди которіх можно разместить и полки для буккроссинга.

«CUBA BUBA – это комната в комнате. И в первых конструкциях мы и использовали прием буккроссинга. И оказалось, что дети не столько сами читают, сколь просят родителей почитать им или читают друг другу. То есть это больше пространство для взаимодействия, где дети занимаются разными активностями и общаются между собой», - делится волонтер Мария Ложко.

В этом пространстве и установят полки буккросинга, куда поставят яркие книги всевозможных издательств. Дети будут не только читать эти книги, но и просто листать, разглядывая иллюстрации или даже перерисовывать их.

Книги можно приносить по адресу ул. Троицкая 3, артцентр «Квартира», деньги на книги можно перечислять на счет, который опубликован на сайте 248.dp.ua.

Уже 18 декабря книги отвезут в гематологическое отделение. Также в этот день впервые в Украине в отделение придет автор детских книг Алина Штефан. Она почитает свои сказки маленькими пациентам.

«Мне важно, что о книгах можно говорить не только в школах и на фестивалях, а и в больницах. Я сама врач и работала на Космической в отделении травматологии и санитаркой и медсестрой и понимаю, что детям нужно отвлекаться и чувствовать поддержку. Для них книги – это возможность попасть в другой мир», - делится Алина Штефан.

Текст: Кристина Выхристенко

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності