Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
11.12.2018

Житель Днепропетровщины собрал уникальную коллекцию оружия времен Второй мировой войны

Житель Днепропетровщины собрал уникальную коллекцию оружия времен Второй мировой войны

78-летний Павел Иванович Мотовилов из Новомосковска – один из немногих коллекционеров оружия в нашей области, не скрывающий (что не типично для такого хобби) своего страстного увлечения.

Этого коллекционера разыскал и рассказал о нем в газете «Твiй рiдний край» журналист Евгений Евтушенко. С его любезного разрешения Городской сайт познакомит с этим собирателем и хранителем оружия времен Второй мировой войны.

Сначала – о том, что входит в его коллекцию.

- Из российско-советского арсенала: две винтовки Мосина 1891 года; два карабина Мосина 1910 и 1938 годов; винтовка Мосина снайперская с оптическим прицелом; винтовка Токарева СВТ-40; противотанковое ружье ПТР-40; автомат ППШ-40; автомат ППС-43; пулемет Дегтярева пехотный, - представляет свою коллекцию Павел Иванович Мотовилов. - Из оружия союзников – автомат «Томпсон» М-28 – США. Из немецкого и ее союзников: винтовка Маузер К-98; пулеметы МG-34, МG-40 и МG-42 – все Германия; винтовка Манлихер - Венгрия; винтовка VZ-24 – Чехия; винтовка Карл Густав – Швеция. Ну и другие, более мелкие экземпляры. Количество экземпляров коллекции никогда не считал – плохая примета.

Новомосковский коллекционер интересен не только своим редким хобби, но и своей судьбой, а также причинами такого собирательства.

Его отец, дед и прадед были родом из селения Холмогоры в Архангельской губернии - родины знаменитого ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Предки были потомственными рыбаками-поморами, добывавшими треску, сайду, палтус в устье Северной Двины и в Белом море. А вот мать Павла Ивановича– украинка, родом из Присамарья. Во время голодовки начала 1930-х годов с подругой уехала выживать в Мурманск, где и познакомились с его будущим отцом, который служил матросом.

На флоте, только уже Черноморском, проходил военную службу и наш герой. Сначала - на подводной лодке в Севастополе, затем на доставшемся Советскому Союзу по репарации правительственном корабле «Ангара». Но любовь к оружию у Павла Мотовилова началась гораздо раньше…

- Это началось с войны, вернее, с ее окончания, - рассказывает Павел Иванович. - Разруха, голод, безотцовщина, многие мои сверстники остались без родителей. Кроме валявшегося в лесах и полях оружия, других игрушек и развлечений не было, поэтому играли только в войну. И, конечно, хотелось играть по-настоящему, - со стреляющими пулеметами, автоматами, пистолетами. Благо, такого добра в послевоенное время можно было найти практически на каждом квадратном метре земли. Собирались с пацанами в поисковые отряды и, что называется, на брюхе пропахивали каждый метр. Без десятка оружейных трофеев не возвращались. Много чего находили, но много пацанов поплатилось за такие находки здоровьем, а то и жизнями. В лучшем случае, оставались без рук или ног, подрываясь на минах или фугасах, получали тяжелые ранения.

Чудом не погиб во время одной из таких «игр» и Павел.

- Играли мы как-то в войнушку у подбитого танка, - вспоминает он. - Я был самым младшим и самым худым из всей компании пацанов. Чтобы наверняка спрятаться от преследования условного противника, я залез в моторное отделение танка. Наступающие, заглянув в люки башни танка и никого там не обнаружив, решили подорвать «неприятельский» танк. Кто-то вытащил гранату – настоящую! - и бросил ее в башню. Помнил только яркое пламя и оглушительный звук взрыва. К счастью, осколки меня не зацепили, но контузию получил я серьезную. Из ушей пошла кровь, голова лопалась от боли и тяжести… Помню, все лето провалялся в больнице. Как сказали врачи, от обычных после контузии болезненных последствий меня спас юный организм.

В первое послебольничное время он стал несколько осторожнее. Собирал только патроны, использовал их для игры в оловянные солдатики. Менял их у пацанов на хлеб, сало, сахар, конфеты. Из тех детских «трофеев» до взрослой жизни ничего не сохранилось, да и с этим опасным увлечением Павел вскоре «завязал». Пошел в школу, взрослел, надо было думать о будущем. После флотской службы работал на Новомосковском трубном заводе. Там увлекся коллекционированием, только не оружия, а нумизматикой. И собрал, по его признанию, довольно неплохую коллекцию монет…

А вернулся к собиранию оружия из-за следующей истории.

- Лет 35 – 40 назад проболтался зять моей кумы и соседки, что у него на чердаке валяется немецкий пулемет МG-34, который он также в детстве где-то в земле откопал, - рассказывает Павел Иванович. - Пулемет оказался недееспособным – в стволе застряла пуля. Именно тогда во мне неожиданно и проснулся былой мальчишечий азарт к оружию, который затмил и нумизматику, и любимую рыбалку, и другие увлечения. Я долго уговаривал зятя кумы отдать или продать раритет. В конце концов, он мне его подарил. Этим человеком оказался Сергей Анатольевич Мороз, в недавнем прошлом мэр Новомосковска. Лиха беда начало – дальше экземпляры оружия выменивал на монеты, покупал, доставал, выпрашивал… Словом, каждый экземпляр в коллекции имеет свою неповторимую историю приобретения.

Хранение даже «холодного» оружия требует соответствующего разрешения. Павел Мотовилов - один из немногих официально зарегистрированных коллекционеров оружия не только в Новомосковске, но и на Днепропетровщине. Большинство его коллег по разным причинам стараются скрыть свое увлечение. У него же есть документ на хранение и коллекционирование, выданный разрешительной системой местной полиции, в котором черным по белому написано, что «макеты оружия II Мировой войны «оглянутi, дослiдженi i не е бойовою стрiлецькою зброею».

Почему разрешение называет его экземпляры «макеты оружия», когда они - фактически оригиналы?

- Почти все экспонаты доставались мне далеко не в идеальном виде, - признает коллекционер. - У многих отсутствовали или пребывали в непригодном состоянии приклады и другие деревянные, а также металлические части. Приходилось вытачивать, выпиливать и доводить к оригинальной близости самостоятельно. Следовательно, таковые уже считаются макетами.

Его коллекция не раз выставлялась в Новомосковском историческом музее, ее часто экспонируют на городских и районных праздниках.

Текст: Подготовил Константин Шруб. Фото – Евгений Евтушенко.

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »


Победа6  (11.12.18 12:52): Носки у деда - ваще огонь! Ответить | С цитатой
oleg orenda  (11.12.18 12:03): Хорошо дед выглядит.Бодрячок!
Вот что значит ,есть у мужика хобби.)))
Ответить | С цитатой
селедка  (11.12.18 11:32): как тебе такое, Илон Маск? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності