Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
10.12.2018

На Днепропетровщине работают уже 20 мобильных ЦНАПов

На Днепропетровщине работают уже 20 мобильных ЦНАПов

При поддержке немецкого общества международного сотрудничества GIZ еще три ЦНАПа Днепропетровщины получили мобильные кейсы.

«Офисы в чемоданах» позволяют обслуживать клиентов на дому или в больнице. Сейчас в области насчитывается уже два десятка «выездных офисов». Это больше всего в Украине, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Админуслуги должны быть качественными, удобными и максимально приближенными к людям. На этом акцентирует Президент Украины Петр Порошенко. На Днепропетровщине их можно получить не только в стационарном офисе, но и дома. Для тех, кто живет на отдаленной территории или по состоянию здоровья не может самостоятельно добраться до ЦНАПа, админуслуги собраны в специальном мобильном кейсе. Обеспечивать Центры «выездными чемоданами» помогают европейские партнеры», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
Сегодня в ЦНАПах региона появились еще три мобильных офиса. Один из них – в Апостоловской объединенной громаде.

«В нашей громаде 20 населенных пунктов. Самое дальнее село – в 45 км. Среди жителей немало маломобильных и пожилых людей. Теперь благодаря мобильному офису админуслуги доберутся до каждого из них. В прошлом году немецкие партнеры помогли реконструировать ЦНАП – люди получают услуги в нормальных европейских условиях», – рассказал председатель Апостоловской ОТГ Станислав Нигай.
Практическую пользу «офиса в чемодане» смогут оценить и жители Терновки.
«В городе – 28 тысяч человек, из них более 3 тысяч ограничены в передвижении. Поэтому мобильные кейсы максимально приблизят к ним востребованные админуслуги», - отметила заместитель городского головы Лилия Крыжановская.
«Выездной чемоданчик» – и в ЦНАПе Каменского. Это уже второй мобильный офис в Центре, который и основал уникальный сервис в 2017 году.

«Идею подсмотрели в Германии. Там это была портативная станция по оформлению паспортов. Мы же немного трансформировали и усовершенствовали сервис с учетом потребностей наших жителей, – рассказала руководитель ЦНАПа Марина Гурская. – Есть уже второй мобильный офис. В частности, он будет обслуживать село Карнауховка, где проживает более 6 тысяч человек».
Территориальные громады получили кейсы по проекту «Реформа управления на востоке Украины II», который внедряет компания GIZ по поручению Федерального правительства Германии.
«Одна из целей реформы децентрализации – улучшение предоставления услуг населению. С эволюцией реформы появились новые достижения. Среди них – мобильные кейсы. Они поднимают админуслуги на качественно новый уровень», - подчеркнул руководитель проекта Тарас Журавель.
На Днепропетровщине мобильные кейсы работают также в ЦНАПах Кривого Рога, Томаковки, Александрополя, Криничек, Соленого, Слобожанской, Вербковской, Межевской и Покровской ОТГ. Есть они в ЦНАПах Днепра, Покрова, Желтых Вод, Новомосковска, Вольногорска и Петропавловки.
«Сейчас мобильные кейсы – в восьми городах, пяти громадах и пяти районах области. Сервис доступен не только для людей с инвалидностью, но и для пожилых людей, жителей отдаленных населенных пунктов», – отметила заместитель директора департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Алена Личманенко.
Мобильный офис – в небольшом кейсе. Внутри - ноутбук, портативный сканер и принтер, 3G USB-модем для доступа к Интернету, аккумулятор и веб-камера.

Заказать выездное обслуживание можно по телефону, электронной почте или по заявлению уполномоченного лица непосредственно в ЦНАПе. Администратор с кейсом отправится к заявителю в удобное время. Услуга бесплатная.

На Днепропетровщине 57 ЦНАПов и их филиалов – это больше всего в Украине.

Облгосадминистрация »


горожанин  (10.12.18 10:52): Сколько стоит? Показывают много услуг, современно оснащённые больницы, современные линии горячего питания в школах, но недоступность этого заставляет брать бутерброд и только смотреть на эти новшества. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності