Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
16.10.2018

В историческом музее расскажут об истории литовцев на Днепропетровщине

В историческом музее расскажут об истории литовцев на Днепропетровщине

18 октября в Днепропетровском Национальном историческом музее имени Яворницкого (4-й зал, 15 часов) состоится презентация интереснейшей книги «Литовцы Днепропетровщины: история и современность» из серии «Национально-культурные общества Днепропетровщины».

Как сообщила Городскому сайту пресс-секретарь исторического музея Елена Нелюб, книга посвящена истории литовского народа на территории Поднепровья, а также истории созданию и деятельности Литовского культурно-делового центра «Гинтарас».

Книга «Литовцы Днепропетровщины: история и современность» является результатом активной деятельности, гражданской и этнической позиции литовцев Днепропетровщины. Она дает возможность ближе познакомиться с Литвой, больше узнать о литовцах, проживающих в Днепропетровской области, их вкладе в социально-экономическое развитие региона. В ней освещается не только история отношений между литовцами и украинцами в нашем регионе, но и деятельность литовского культурно-делового центра «Гинтарас», который появился в нашем городе в 2002 году.

Своей основной задачей этот центр видит сохранение литовского языка, национальных обычаев, традиций и культуры путем общения между этническими литовцами и проведением культурных мероприятий. Кроме этого, ЛКДЦ «Гинтарас» сотрудничает с другими общинами (Грузии, Польши, Германии) и общественными организациями, а также присоединился к Объединению национальных обществ «Единство». Председателем ЛКДЦ «Гинтарас» с 2012 года является Галина Хмель-Дунай, этническая украинка по происхождению, народный мастер Украины.

«Хочу, чтобы между людьми не было преград в культурном и жизненном пространстве», - отмечает председатель ЛКДЦ «Гинтарас».

Марюс Януконис, чрезвычайный и полномочный посол Литовской республики в Украине, отметил важность данного издания:

«Серия книг, которая знакомит с национальными общинами Днепропетровской области, представляет и Литву, ее исторические следы на берегах Днепра, представителей литовских эмигрантов в регионе, деятельность литовской общины и примеры двустороннего сотрудничества».

Книга «Литовцы Днепропетровщины: история и современность» была создана при содействии Днепропетровской областной государственной администрации, Управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской ОГА, национального общества «Единство», краеведа Николая Чабана, членов ЛКДЦ «Гинтарас», фотографа Павла Маменко.


Текст: Константин Шруб

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності