Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
06.08.2018

В Днепре пройдет чемпионат Украины по лазер-рану

В Днепре пройдет чемпионат Украины по лазер-рану

Днепр продолжает доказывать статус города спортивного и креативного. 9 сентября, в День города на Фестивальном причале пройдет чемпионат страны по новому виду спорта – лазер-рану.

Что представляет собой эта дисциплина? Об этом сегодня подробней рассказали президент федерации Украины по современному пятиборью Игорь Панин, вице-президент украинской и президент Днепропетровской областной федерации современного пятиборья Сергей Тимарев и заместитель мэра Днепра Александр Шикуленко.

- Эти соревнования являются частью большого проекта Международного союза современного пятиборья (UIPM), который охватывает более 120 городов во всех уголках мира, - рассказал Игорь Панин. - Его целью является популяризация современного пятиборья путем развития его подразделения - лазер-рана (который состоит из бега и стрельбы) и привлечение молодежи к активным занятиям спортом.

В классическом современном пятиборье атлеты в один день соревнуются в пяти видах спорта: фехтовании, плаванье, верховой езде, беге и стрельбе. Но чтобы сделать пятиборье еще более доступным и массовым, международный союз пятиборья выделил из него пять подвидов. Например, тетратлон включает четыре вида состязаний, кроме верховой езды. Биатл-триатл проводится на пляжах и включает в себя плаванье, бег и стрельбу.

- Лазер-ран – самый демократичный подвид пятиборья, в котором участники соревнуются в беге и стрельбе из современных лазерных пистолетов, - пояснил Сергей Тимарев. – И при этом – самый демократичный вид, в котором на старт выходят участники возрастом от 7 до 80 лет. В зависимости от возрастной категории, определяется разная дистанция бега и разное расстояние от мишени.

Каждому из городов, где проводится соревнование, Международный союз современного пятиборья (UIPM) дарит лазерные пистолеты. Украинской федерации современного пятиборья были переданы 35 комплектов оборудования общей стоимостью около миллиона гривен. И сегодня Днепровская городская федерация современного пятиборья получила четыре лазерные пистолета в подарок от UIPM.

Первым новинку опробовал Александр Шикуленко, продемонстрировав завидную точность стрельбы.

- В свое время был чемпионом города, - скромно прокомментировал он эту меткость. – Это прекрасное оружие будет передано спортивной школе олимпийского резерва, где растут будущие чемпионы.
Нашим пятиборцам есть чем гордиться. Примерно половина состава сборных Украины разных возрастов состоит из воспитанников Днепропетровщины. Есть среди них чемпионы и призеры мировых и европейских первенств.

Украинский «Лазер-ран сити тур 2018» состоится 9 сентября в Днепре на территории Фестивального причала с участием более 250 спортсменов от 9 до 70 лет со всей Украины. Программа соревнований состоит из двух частей: категория Open, в которой примут участие все желающие, и чемпионат Украины по Лазер-рану среди профессиональных спортсменов. Для того, чтобы поучаствовать в этих соревнованиях, надо лишь предварительно зарегистрироваться в городском управлении физкультуры и спорта.

- Днепр станет всего вторым городом в Украине, годе будет проведен чемпионат по лазер-рану, - резюмировал Игорь Панин. – Символично, что соревнования пройдут в день тройного праздника: в День города Днепр, в международный День пятиборья и в день рождения основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена. Поэтому убежден, что чемпионат будет на редкость успешным и станет украшением Дня города.

Текст: Константин Шруб

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності