Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
05.07.2018

На Днепропетровщине заканчивают строить детский сад по уникальному для Украины проекту

На Днепропетровщине заканчивают строить детский сад по уникальному для Украины проекту

В Обуховке Днепровского района «с нуля» возводят современное дошкольное учреждение. Такой садик в Украине первый, ведь он - по оригинальному «шведскому» проекту. Здание яркое, с большими окнами и солнечными батареями.

Сейчас работы уже завершаются, сообщил глава ДнепрОГА Валентин Резниченко.
«За три года создали на Днепропетровщине более 4,3 тыс новых мест в детских садах. Продолжаем программу Президента Украины Петра Порошенко по развитию дошкольного образования и в 2018-м, - рассказал Валентин Резниченко. - Сейчас «с нуля» строим пять детсадов, один из них - в Обуховке Днепровского района. Там работы уже выполнены на 80%».
Двухэтажное здание садика уже готово. Подрядчики установили окна, обустроили освещение, водоснабжение и вентиляцию. Закончили работы над вентилируемым фасадом на первом этаже. Построили котельную на альтернативном топливе.
«Сейчас красим фасад на втором этаже, заканчиваем укладывать плитку на прилегающей территории, обустраиваем детские площадки, - отметил прораб Олег Когодий. - Внутри - шпаклюем, красим и укладываем плитку».
Садик построили по нетипичному, так называемому, «шведскому» проекту. Его разработал днепровский архитектор.
«Таких садов государство еще не строило. Здесь оригинальная архитектура: мы отказались от серого цвета, неуютных коридоров-«лабиринтов», - рассказал советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик. - Здесь продуманы даже мелочи. Например, садик построен с учетом того, где заходит и восходит солнце. Чтобы в помещениях было светло, но они не перегревались летом, а зимой не было холодно».
Жители Обуховки с восторгом наблюдали, как росло современное здание. Дошкольного учреждения в поселке вообще не было.
«Садик рассчитан на 115 мест. Открытия ждем с нетерпением. Родители смогут оставлять малышей в надежных руках и комфортных условиях, а сами - спокойно работать», - сказал глава Обуховского поселкового совета Василий Гезь.
Закончить строительство садика планируют уже в 2018 году.

Облгосадминистрация »


земляк  (06.07.18 08:21): а по каким уникальным проектам на территориях бывших дет садах коммунисты строят церквушки а депутаты жилые комплексы??? Ответить | С цитатой
Элка  (06.07.18 07:00): И из "наноматериалов" будет сделан! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Однако  (05.07.18 19:13): На Парусе -2 стоял большой, хотя и заброшенный, но капитальный садик. Быстренько огородили, снесли, и начинается стройка с табличкой жилой комплекс (за наличие в нём садика ни гу-гу). Следовательно детишек в мороз и зной родители должны водить за 2 квартала и это в лучшем случае. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності