Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Чт, 28 березня 2024
21:55

БЛОГ

Никоненко Олег

Услуги адвоката по делам об уклонении от уплаты налогов, по делам о должностных и хозяйственных преступлениях. Хозяйственное право и налоговое право. Консультации Online и по телефону

Убийство при проникновении в жилье не превышает пределы необходимой обороны.

09.07.2020 13:00

Приговором местного суда мужчина был признан виновным в том, что он, находясь по месту своего жительства, совершил умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны, а именно, защищаясь от незаконного проникновения в его жилище и нападения со стороны группы лиц, нанес одной из них кухонным ножом один удар в грудь в результате чего потерпевшая в тот же вечер скончалась в больнице. Апелляционный суд оставил этот приговор без изменений.
Вместе с тем, согласно ч. 5 ст. 36 УК независимо от тяжести вреда, причиненного посягающему, не является превышением пределов необходимой обороны и не влечет уголовной ответственности применение оружия или любых других средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилище или иное помещение.
То есть, закон предусматривает исключения из общего правила о том, что при необходимой обороне лицо, которое защищается, должно придерживаться определенной границы, нанося вред посягающему.
Этими исключениями являются:
- нападение вооруженного лица;
- нападение группы лиц;
- противоправное насильственное вторжение в жилище или иное помещение.
В таких случаях вред, причиненный посягающему лицу, не ограничен никакими пределами, вплоть до лишения его жизни.
Коллегия судей Верховного суда оценила действия осужденного в данной конкретной обстановке как правомерные.
Из установленных судами первой и апелляционной инстанции фактических обстоятельств уголовного производства усматривается, что смерть потерпевшей мужчина причинил, находясь в состоянии необходимой обороны, в целях предотвращения противоправного насильственного вторжения в свое жилище и защиты от нападения группы лиц.
Верховный Суд указал, что в соответствии с ч. 5 ст. 36 УК, такие действия не влекут за собой уголовной ответственности, поэтому выводы местного и апелляционного судов о превышении пределов необходимой обороны безосновательны.
Верховный суд закрыл производство за отсутствием состава преступления.




Коментарі: 0 | Залишити коментар


Замена отпуска денежной компенсацией - условия

07.07.2020 12:38

В соответствии с ч. 4 ст. 24 Закону "Об отпусках" предвидена замена части ежегодного отпуска денежной компенсацией по желанию работника. Вместе с этим, длительность предоставленной работнику ежегодной и дополнительных отпусков не должно быть меньше, чем 24 календарных дня. Об этом напомнили в Гоструда в Днепропетровской области.

Поэтому, компенсация возможна лишь в пределах рабочего года и после его окончания при условии, если работник использовал 24 календарных дня ежегодного основного и дополнительных отпусков за этот рабочий год.

Если же у работника есть неиспользованные ежегодные основные отпуска длительностью 24 календарных дня каждый, то компенсацию он получить не сможет. Такое требование связано с тем, что отпуск предоставляется работнику в первую очередь для отдыха и укрепления здоровья, потому закон и запрещает работодателю компенсировать деньгами непредоставленный отдых.

Отдельной категории работников, а именно лицам в возрасте до 18 лет, замена всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается.

Накапливать, а потом использовать или получать компенсацию можно только за ежегодные отпуска, которые предусмотрены п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона, и дополнительный социальный отпуск на детей в соответствии со ст. 19 Закона. К таким отпускам относятся: ежегодный основной отпуск; ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда; ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда; другие ежегодные дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством; дополнительный социальный отпуск работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А группы I.


Если работник увольняется и имеет неиспользованные отпуска за прошлые годы или текущий год, но не хочет их брать, предприятие выплачивает ему денежную компенсацию за все дни этих отпусков.

Независимо от того, за какой год предоставляется отпуск, для исчисления отпускных учитывается средний заработок работника за последние 12 календарных месяцев. Сумма компенсации исчисляется как произведение среднедневного заработка и количества календарных дней неиспользованных отпусков.

Дополнительный отпуск работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А I группы, предоставляется не за рабочий, а за календарный год. Поэтому в случае увольнения работника в начале или в середине года ему выплачивается компенсация за такой отпуск полной длительности.



Коментарі: 0 | Залишити коментар


Перечень плательщиков ЕСВ, которые освобождаются от уплаты за себя, расширен

07.07.2020 12:33

В связи с принятием Закона № 592-ІХ "О внесении изменений в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков" (дальше - Закон № 592) внесен ряд изменений в Закон № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (дальше - Закон № 2464).

В соответствии с внесенными изменениями, в частности, с 1 января 2021 года освобождаются от уплаты за себя единого взноса физические лица - предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, если они получают пенсию по возрасту, или за выслугу лет, или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного статьей 26 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", и получают в соответствии с законом пенсию или социальное пособие. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Кроме этого, статья 4 Закона № 2464 дополнена частями пятой и шестой, согласно которым соответственно предусмотрено освобождение от уплаты за себя единого взноса:

- лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, при условии постановки их на учет как физических лиц - предпринимателей и осуществления ими одного вида деятельности одновременно как физическим лицом - предпринимателем, так и лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность;

- лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность и физических лиц - предпринимателей, имеющих основное место работы, за месяцы отчетного периода, за которые работодателем был уплачен страховой взнос за таких лиц в размере не меньше минимального страхового взноса.


Коментарі: 0 | Залишити коментар


Усього 3. Попередня cторінка | Сторінка 1 з 1 | Наступна сторінка
Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті