Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Пт, 19 квітня 2024
08:28

БЛОГИ

hitrunsof


29 жовтня 2020, 12:59

Обзор украинской отрасли IT в 2020 году: главные изменения и перспективы

Мировой кризис, вызванный пандемией, повлиял на все отрасли экономики. Как в таких условиях существует и развивается сфера IT, чего ждать от нее в 2020 году, какие перспективы имеет эта отрасль.

Что ждет украинский рынок труда в IT: обзор и перспективы
На фоне пандемии, охватившей весь мир, наблюдается существенный спад в экономике, больше всего затронувший развитые государства. Оказала эпидемия влияние и на сферу IT, но эта область экономики продемонстрировала хорошую стойкость к потрясениям благодаря своей гибкости.
Что ждет рынок труда в сфере IT
Несмотря на тяжелые времена, область информационных технологий сумела войти в число немногих сфер, минимально пострадавших от кризиса. Как и раньше, IT-компании работают, набирают новых специалистов, расширяют географию присутствия и осваивают новые ниши. Они по-прежнему заинтересованы в привлечении молодых сотрудников с начальным уровнем профессиональных навыков. Об этом свидетельствует IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency.
По данным аналитиков, из-за кризиса доходы в области IT снизились более чем на четверть, в сравнении с прошлогодними показателями. Больше всего от этого пострадали стартапы, компании, занимающиеся веб-разработкой, и другие небольшие фирмы. Но в некоторых областях доходы остались на прежнем уровне или даже увеличились. К таковым относятся сферы телекоммуникаций, азартных игр, облачных технологий, охранных услуг.
Даже в условиях кризиса западные компании внимательно следят за украинским рынком и по-прежнему заинтересованы в привлечении отечественных специалистов. Это значит, что и сейчас квалифицированные сотрудники могут найти высокооплачиваемую работу в международной корпорации. Эти компании продолжают публиковать новые вакансии в IT Днепр, Киев, Харьков и Львов – города, где представительств иностранных корпораций больше всего.

Компании экономят и строже отбирают претендентов
Так как кризис вызвал снижение доходов, IT-компании стали строже подходить к отбору претендентов на вакансии. Количество предложений для соискателей начального уровня снизилось, а к квалификации специалистов среднего и высокого класса выдвигаются более жесткие требования.
Весной, в разгар кризиса, общее число свободных рабочих мест снизилось на треть, в сравнении с прошлым годом, но затем динамика стала более позитивной. При этом компании начали делать акцент на дистанционной работе, в то время как количество офисных должностей не восстановилось до докризисного уровня.
Высокая конкуренция привела к тому, что уровень зарплат не вырос. В 2020 году некоторые компании, потерявшие часть источников дохода, даже пошли на понижение. Оно коснулось, в основном, новых сотрудников, в то время как большинство работодателей попыталось удержать размеры зарплат ключевых кадров на прежнем уровне.
Популярные направления в сфере IT
Хотя общее количество вакантных рабочих мест в 2020 году сократилось, в некоторых направлениях, как и раньше, наблюдается высокий спрос на квалифицированные кадры:

- Машинное обучение. IT-специалисты, занимающиеся разработкой систем искусственного интеллекта и машинного обучения, очень нужны крупным корпорациям, обрабатывающим большие массивы данных.

- Приложения для смартфонов. Программы для смартфонов продолжают набирать популярность, поэтому востребованы и их авторы. Значительную часть этой сферы занимают игры для мобильных устройств. Их разработчики все так же легко могут найти работу с хорошей зарплатой.

- Облачные вычисления и хранилища. Компании, специализирующиеся на облачных технологиях, ищут квалифицированных специалистов по кибербезопасности, способных создавать надежные системы защиты данных.


Перспективы сферы IT до конца 2020 года
К концу года рынок IT должен немного оправиться от кризиса, привыкнув к новому рабочему ритму, но прошлогодние рекорды вряд ли будут побиты. Среди соискателей, имеющих начальный уровень владения профессиями, конкуренция продолжит усиливаться, а потому и роста зарплат ждать не стоит. А вот высококвалифицированные опытные сотрудники, которые способны решать сложные задачи и самостоятельно управлять многими рабочими процессами, все так же будут очень востребованы.


Останній раз редагувалося: 29.10.2020 13:03


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті