Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
20.01.2015

В Днепропетровске отмечается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом

В Днепропетровске отмечается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом
В Днепропетровске отмечается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом, в частности, за 9 месяцев 2014 года эта болезнь была обнаружена у 455 днепропетровцев, тогда как за аналогичный период 2013 года - у 622 человек.

Об этом во время пресс-конференции сообщила главный специалист департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Юлия Колосова.

«Из общего количества выявленных случаев так называемая «открытая форма» туберкулеза зафиксирована у 55,3% больных, почти 19% - внелегочный туберкулез. Внелегочная форма чаще проявляется костно-суставным туберкулезом, туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов, а также туберкулезом глаз. Из общего количества впервые выявленных больных туберкулезом 56,7% - лица трудоспособного возраста, которые не работают. Смертность от этой болезни снизилась на 21%, за 9 месяцев 2014 года умерло 66 человек, тогда как за аналогичный период 2013 года - 84», - сказала Юлия Колосова.

Она отметила, что по предварительным данным, заболеваемость туберкулезом в городе за 2014 год снизилась на 20%.

Для противодействия социально опасным болезням, которой есть и туберкулез, в городе действует специальная программа.

«В рамках этой программы в 2014 году за счет городского бюджета был приобретен туберкулин для центров первичной медико-санитарной помощи на сумму 1 миллион 417 тысяч гривен. Во всех центрах первичной медико-санитарной помощи функционируют кабинеты сбора мокроты для проведения исследования на выявление туберкулеза, это исследование является бесплатным. За 9 месяцев 2014 года было обследовано 2 тысячи 486 человек. Врачи-фтизиатры, в том числе детские фтизиатры консультируют пациентов непосредственно в центрах», - добавила Юлия Колосова.

По словам внештатного специалиста по вопросам туберкулеза департамента здравоохранения городского совета Натальи Бутковский, в группу риска заболеть туберкулезом входят люди, имеющие заболевания легких, желудка, сахарный диабет, ВИЧ-инфекцию или любое другое иммунологическое заболевание.

«Профилактикой туберкулеза является своевременное прохождение флюорографического обследования, лечения хронических заболеваний, регулярное питание, полноценный сон, отказ от вредных привычек. У некоторых туберкулез возможен без всяких проявлений, но чаще у больных есть такие симптомы как кашель в течение 3 недель, повышенная утомляемость, снижение аппетита, потливость, плохое самочувствие, снижение массы тела, отхаркивание кровью, подъем температуры тела до 37 градусов. При наличии нескольких из этих симптомов необходимо обратиться к врачу, который назначит рентгенологическое исследование, исследование мокроты методом микроскопии. При необходимости направит на консультацию к фтизиатру. Если туберкулез не лечить вовремя, он может привести к инвалидности или смерти, тогда как своевременное лечение способствует полному выздоровлению», - подчеркнула Наталья Бутковская.



Пресс-служба Городского совета »


=/  (21.01.15 16:04): В АТО народ гребут вот и снижается Ответить | С цитатой
Гонтик  (21.01.15 14:25): Тенденция есть, теперь осталось ее найти Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності