Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
18.11.2014

В Днепропетровске снова обсуждают переименование города

В Днепропетровске снова обсуждают переименование города
Переименовывать Днепропетровск можно только после городского референдума, уверены эксперты. Но делать это нужно не сейчас, на политической волне, а после тщательной подготовки. А переименование «сверху» (Верховной Радой) приведет к массовым протестам.

«Переименование населенных пунктов, например Днепропетровск или Днепродзержинск, можно осуществить лишь через решение Верховной Рады Украины. Как только заработает парламент, украинские историки будут поднимать этот вопрос, чтобы убрать с карты Украины следы тоталитарного режима», - заявил на Международной научной конференции во Львове директор УИНП Владимир Вятрович.

Только в Днепропетровской области предлагают переименовать как минимум четыре города: Днепропетровск, Днепродзержинск, Новомосковск и Орджоникидзе. Если это сделать «сверху», с помощью Верховной Рады, недовольства общественности не избежать, уверен кандидат исторических наук, заведующий Музея истории местного самоуправления Днепропетровской области, глава рабочей группы комиссии горсовета по наименованию и переименованию улиц Максим Кавун.

Только на протяжении 7 лет, которые Кавун возглавляет комиссию по переименованию улиц, накопились десятки заявок, касающихся переименования города. Люди предлагают назвать город по-разному и споры здесь неизбежны. По опросу 2012 года 65% людей высказались за существующее название Днепропетровск, 25% за Екатеринослав, 10% за Сичеслав. Сейчас ситуация изменилась и сторонников «Сичеслава» стало гораздо больше, считает ученый.

Многие горожане считают, что историкам и политикам не надо ломать голову над названиями, а просто сократить его до используемого всеми «Днепр».

«Горожане активно предлагают всевозможные названия: Половица, Кодак, Махноград, Яворницкий и другие. Но сейчас горячего желания горожан переименовывать город я не наблюдаю, сегодня многие гордятся своим городом и с радостью говорят: «Мы из Днепра», - делится Кавун.

Люди предлагают назвать город по-разному и споры здесь неизбежны
Если же вдаваться в «исторические дебри», то можно найти и одно из официальных названий Новороссийск (1796-1802 годы). Так что ломать копья насчет исторического названия не стоит, достаточно лишь качественно преподавать историю родного края и воспитывать патриотов Украины. И через несколько лет горожане сами смогут выбрать достойное название для своего города.

«Переименование сейчас никак нельзя инициировать. Должны улечься страсти, должны вырасти патриоты и через несколько лет только на местном референдуме можно будет вынести вопрос о переименовании города. И когда горожане скажут свое слово, облсовет вынесет это предложение на рассмотрение Верховной Рады», - считает академик, член Всеукраинского юридического совета Владимир Дон.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод тоже прокомментировал переименование города на своей странице в facebook:

«Вчера директор УИНП Владимир Вятрович предложил переименовать Днепропетровск и Днепродзержинск, так как эти названия тревожат его слух и напоминают о тоталитарном режиме.
Что хочется сказать по этому поводу. Меня, например, может тоже тревожит имя Владимир, так как оно тоже что-то напоминает (заранее прошу прощения у всех других Владимиров). Поэтому предлагаю: пусть Вятрович сначала перестанет быть Владимиром, а станет Евпатием, например.
Больше в стране нашей заняться, конечно, нечем. Все уже в порядке».


Текст: Кристина Выхристенко

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Читайте также:


DeWilli  (05.08.15 18:59): Только Днепропетровск! Ответить | С цитатой
Лена  (28.07.15 07:54): Референдум должен проводиться не только в Днепре, но и в области! Т.е. среди всех, кого коснется замена документов (паспортов, документов на недвижимость, предпринимательство и пр...). Абсолютно ненужные телодвижения на самом деле. Наверное, кому-то выгодно, чтобы народ торчал в очередях и думал об этой ерунде, а не о более серьезных вещах. Ответить | С цитатой
Москаль из Москвы  (12.06.15 20:51): Законы нужно исполнять.
Предлагаю название Днипрослав, а для соседей Днипрополь. Название Каменка для города не подходит.
Ответить | С цитатой
Днепровск  (02.05.15 12:42): Днепроперовск можно переименовать не в Днепр, это все таки река, а в Днепровск. И красиво и понятно и привычно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Николай,простой Украинец  (20.04.15 19:34): Вам козлам в верховной раде больше нечем заняться? Мало откатов? Не нажрались? Ответить | С цитатой
Ирина  (11.04.15 21:06): Таки "движемся" в Европу! Наши депутаты,вернее их политологи правильно все рассчитали! Кинули кость раздора народу! Теперь вместо того, чтобы с коррупцией бороться - будем с пришлыми свое право на голос отстаивать! Молодежь будет впереди паровоза бежать и кричать УРА!!! А кто за банкет заплатит? Поменять все документы , таблички улиц и т.д и т.п ? И это в то время когда ЖИТЬ не на что. Бедные пенсионеры вынужденные работать и с которых будут забирать часть пенсии + повышение тарифов + повышение цен на продукты и лекарства теперь оплатят ТАКОЙ СВОЕВРЕМЕННЫЙ закон. Который приняли люди у которых все в шоколаде.Им и война не помеха, главное видимость работы создать! ИЗ себя СОВОК вытравливать надо! А не названия менять! А власть имущим хоть капельку совести иметь и Бога бояться! Ответить | С цитатой
Игорь(RU)(UA)  (04.12.14 09:59): Днепропетровск еврейпейский город, кругом евреи и пейсы, т.ч. исходитя из ранее сказаного предлогаю ДНЕПР-АВИВ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Владимир  (01.12.14 19:44): А кто нибудь считал во сколько обойдётся переименование города? Замена справочников, карт, печатей, паспортов и т. д. Ответить | С цитатой
патриотичный вар.  (01.12.14 16:09): Велике Гадюкино Ответить | С цитатой
как назовёте, так поплывём  (01.12.14 16:08): назвать засРанском - по горожанам Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності