Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
16.04.2024

Нет договора на вывоз мусора – получите штрафы! В Днепре продолжаются проверки предпринимателей

Нет договора на вывоз мусора – получите штрафы! В Днепре продолжаются проверки предпринимателей

В Днепре ведутся проверки частных предпринимателей на наличие договоров на вывоз мусора. Их проводит департамент экологической политики Днепровского городского совета.

Жители переулка Парусный пожаловались, что предприниматели сбрасывают мусор в контейнеры ООО «Экология-Д», хотя у них нет договоров с перевозчиком.

«Вот здесь, во двор, регулярно из тех магазинов, рынка приносят нам хлам, вывоз которого оплачиваем мы. Баки постоянно переполнены», — говорит жительница одного из домов Татьяна Николаевна.

Сегодня представители департамента экологической политики Днепровского городского совета посетили 10 предпринимателей, на которых была жалоба. Половине из них выписали предписания. В 3-дневный срок предприниматели должны предоставить договоры.

«По правилам благоустройства города и по закону Украины у каждого, кто осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Днепра, есть обязательства. Это наличие договора на вывоз твердых бытовых отходов (также 10% негабаритных отходов). Эти проверки – не давление на бизнес. Мы только осуществляем инспектирование, чтобы все четко соблюдали требования закона.

С начала года специалисты провели около 100 таких проверок и часть из них получили предписания, ведь не предоставили соответствующий договор. Из позитива — по результатам данных инспекций админпротоколы не составляли. Это говорит о том, что наши предприниматели добросовестно относятся к законодательному требованию. Они в предусмотренный предписанием срок предоставили договоры или их заключили.

Те, кто не выполняет требования предписания, получают админпротокол. А это штраф для физических лиц от 340 до 1360 гривен. И для юридических лиц – от 850 до 1 700 гривен. Сумма взыскания, как правило, значительно больше суммы, которую необходимо уплатить за год по договору на вывоз твердых бытовых отходов. Так что это и должно мотивировать наших предпринимателей соблюдать закон», — рассказал заместитель директора - начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровского городского совета Ярослав Крысько.



Пресс-служба Городского совета »


БОРЬКИНЫ  (17.04.24 13:41): поборы по всему городу... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності