Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
10.04.2024

В Днепре набирает обороты косплей

В Днепре набирает обороты   косплей

Чудаки в причудливых костюмах. В Днепре набирает обороты движение косплей. Его поклонники переодеваются в любимых героев и переживают их эмоции, как собственные. Им достается на улицах от прохожих за яркие образы и макияж, их даже называют сектантами и сумасшедшими. Кто они на самом деле?

Искусство перевоплощения и изображения образа до мельчайших деталей – это косплей. Термин в переводе означает костюмированная игра. Впервые его использовал журналист Такахаси Нобуюки в июньском выпуске журнала My Anime, в 1984 году.

Косплеер – человек, способный полностью перевоплотиться, создав максимально точный образ избранного персонажа с помощью костюма и грима.

Около 40 париков, десятки костюмов и созданных персонажей – для Арису косплей, которым она занимается более 10 лет, уже давно не детская забава. Это и образ жизни, и заработок.

“Родители были против сначала, называли это сектой. Но я стояла на своем. И когда родители увидели, что я этим занимаюсь серьезно, когда я начала развиваться в этом – они уже стали более терпимыми. И в прошлом году они пришли посмотреть, как я работаю на фестивале ведущей. И сказали, что я молодец. Это для меня была маленькая победа”, – вспоминает Арису.

Наряды для косплей шьют, покупают в Украине, заказывают из-за границы. Но нужно быть готовыми выложить за образ кругленькую сумму.

“Это очень дорогое хобби. Хотя, если заказывать костюмы из Китая, красивые, качественные, чтобы много ткани было, то это от 100 долларов”, – рассказывает Арису.

Но она уверена, что полученное от перевоплощения удовольствие стоит каждой израсходованной копейки.

“Благодаря этому хобби я нашла не только друзей, которые со мной уже более 10 лет, и построила семью”.

А школьница Тамила только открывает для себя этот таинственный мир. Косплеем девушка занимается чуть больше года, но изменения в себе видит поразительные.

“Это уверенность в себе, потому что каждый фест – это ты едешь в маршрутке, все смотрят, спрашивают. У меня даже есть рейтинг вопросов. В первую очередь спрашивают "какой праздник?". Когда у меня нет времени, то я говорю, что каждый день праздник, если есть время, то объясняю, что такое косплей, что есть фестивали. А второе – у меня ни одного выхода не бывает, чтобы кто-то не крикнул “Венздей!”, – говорит Тамила.

Но девушка говорит: не всегда окружающие настроены положительно, у многих необычный вид косплееров вызывает агрессию.

“Да, к нам приставали. Если мы были в каком-нибудь общественном месте, то говорили: давайте выйдем поговорим. И такое было”, – вспоминает Тамила.

Несмотря ни на что, девушка на такие высказывания не обращает внимания и радуется, что это движение набирает обороты в нашем городе.

Организация крупных косплей-фестивалей стала логичным развитием любимого хобби для Жанны Гримм. Каждый год команда Жанны устраивает в городе несколько фестивалей и встреч. Приглашаются все желающие.

“Хочется донести до молодежи, что каждый из нас индивидуален, у каждого из нас есть свое занятие, свое хобби и это все можно воплотить в жизнь. Сейчас не только подростки этим увлекаются, но и взрослые, в среднем это возраст от 8-5 лет, до 40 и более”, – объясняет event-менеджер Жанна Гримм.

Жанна успокаивает родителей, которые боятся отпускать детей на такие мероприятия и ассоциируют косплей с чем-то опасным.

“Мало того, что это все под запретом, даже если какой-то человек пытается пронести алкоголь, то сразу попадает в черный список. На наших мероприятиях есть волонтеры, которые за всем этим следят, а также охрана”.

И мы получили инсайд для наших зрителей-поклонников косплея – следующий большой фестиваль аниме культуры состоится 27 июля в ДК Шинник.



ДніпроTV »


Малина  (12.04.24 10:40): Когда нет своей жизни, пытаются примерить чужую. Ответить | С цитатой
М-м-да-а  (11.04.24 18:26): Считаю косплей таким же маразмом и чуждой культурой, нам православным европейцам, как и кришнаитство. Почему там образы на 90% из японского аниме. Сначала, вроде безобидные, детские мультики про ниндзя. А по мере взросления девочек, постепенно становятся на грани п.о.р.н.о.-аниме! Ответить | С цитатой
Вася  (10.04.24 17:35): Норм движ!Буду 27го Гонщиком из NFS Ответить | С цитатой
Чергове  (10.04.24 15:19): безглуздя. Хоча... Якщо нікому не шкодить, хай дуркують, як хотять. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності