Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
27.03.2024

Вызовы и перспективы развития медиа в Украине

Вызовы и перспективы развития медиа в Украине

Медийная деятельность в контексте восстановления Украины играет критическую роль в формировании общественного сознания, обеспечении доступа к объективной информации и содействии демократическим процессам.

Об этом Відкритому рассказала заведующая кафедрой маркетинга и журналистики, кандидат экономических наук, доцент Ольга Кучкова.

В медийной сфере Украины есть несколько ключевых аспектов, отражающих сложность и важность этой области. Это свобода слова и независимость. Однако журналисты часто сталкиваются с давлением политических, бизнесовых и других влиятельных структур.

«Медийная сфера Украины продолжает эволюционировать, находя способы адаптации к современным вызовам и развитию новых форм медиа-коммуникаций. Рост использования интернет-медиа и социальных сетей изменяет традиционные медиа и способ потребления информации. А появление новых независимых медиа-платформ и журналистских инициатив способствует расширению пространства для свободного обмена информацией и разнообразия точек зрения.

Мы видим сейчас, какие усилия прилагаются на уровне государства и общественных инициатив по борьбе с распространением фейков и дезинформации. Растет и влияние международных медиа-компаний. При этом существуют и финансовые проблемы, и падение доходов в связи с ростом конкуренции и изменениями в потребительских привычках. Особенно остро сейчас встает вопрос о недостаточной профессиональной подготовке. Ведь это может быть серьезным препятствием для качества медийной деятельности и влиять на уровень доверия общественности», — говорит Ольга Кучкова.

По словам специалиста, нужно укрепить программы обучения для медийных специалистов в высших учебных заведениях, обеспечив их актуальными знаниями и навыками, отвечающими современным требованиям профессии.

Медиа-организации могут вкладываться в обучение и тренинги для своих журналистов, они должны быть готовы к постоянному самосовершенствованию. Комбинация этих подходов может помочь преодолеть недостатки профессиональной подготовки журналистов и повысить качество медийной деятельности в Украине.

Больше смотрите в видео:



Відкритий (OpenTV) »

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності