Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
27.03.2024

Перекрывают доступ к воде: возле Голубых озер на Днепропетровщине неизвестные устанавливают бетонный забор

Перекрывают доступ к воде: возле Голубых озер на Днепропетровщине неизвестные устанавливают бетонный забор

В Днепропетровской области, возле Голубых озер, неизвестные устанавливают забор, который перекрывает проход к воде.

Алена часто отдыхает здесь с детьми. Рассказывает: теперь приходится обходить ограждение в нескольких сотнях метров.

"Невозможно дойти до озер. Сейчас нужно идти пешком, пока они еще строят. А что там дальше будет — непонятно. Это противоречит законам Украины о свободном доступе к природным объектам", — говорит она.

Сейчас на месте прохода на пляж строители устанавливают опоры для забора. Кто нанял рабочих, не комментируют.

"Устанавливаем забор, я ничего не знаю. Мое дело маленькое, могу копать, а могу и не копать. Больше ничего сказать не могу", - говорит рабочий Василий.

Что говорят власти

Пляжная зона находится в частной собственности с 2001 года, рассказывает начальник отдела земельных ресурсов Петриковского поселкового совета Валентин Сызарев. За последние 20 лет у земельного участка сменялись собственники и целевое назначение. Чтобы определить возможные нарушения, говорит Валентин, должна приехать земельная комиссия, но во время военного положения такие проверки невозможны.

"Если государство в 2001 году передало в частную собственность земельный участок. Забрать его обратно - либо это будет согласие собственника, либо по закону у нас предусмотрено изъятие для общественных нужд, либо это должно быть решение суда", - комментирует Валентин Сызарев.

Сергей Зинченко владеет одной из турбаз у забора. Мужчина рассказывает, ограждение установили владельцы земли. Раньше ему приходилось платить им за аренду места на пляже около 7,5 тысяч долларов в месяц, сейчас стоимость выросла почти в семь раз.

Сергей Зинченко рассказывает: когда он отказался платить, владельцы решили перекрыть проход бетонным забором. За ним остались его имущество - беседки и шезлонги.

"Сейчас они преграждают то имущество, которое там стоит, за забором. Они говорят: что попробуй еще забери", - рассказал предприниматель.

"Суспільне" приехало к турбазе, чтобы получить комментарий по установке забора. На месте руководства зоны отдыха не было. Работники отказались предоставлять контакты владельцев. Суспільне оставило номера корреспондентов, но с нами в течение дня так и не связались.

Общественное также направило информационный запрос в Днепропетровскую областную военную администрацию с вопросами: законно ли выделена земля у озера и могут ли там проводить какие-либо строительные работы.


Текст: Юлія Підгола, Антон Сіренко.

UA: ДНІПРО »


вася  (02.04.24 10:48): здобули Ответить | С цитатой
Бегемот  (01.04.24 06:46): ..ибо нефиг нищей челяди в одной воде с боярами купаться. Ответить | С цитатой
Напок  (29.03.24 17:44): А вы ж хотели жить при буржуазии и за ФСЬО платить, вот и платитти!
Можно ещё возле паркана постоять и испытать гордость за то, что ты YKR. и движимая собственность олигархов. Куда забор поставят? Отнеситесь с ПОНИМАНИЕМ, ясно вам, убогие? Яйца вон красьте, славьте бога который вам подарил эту власть, ну или как там вам ваши хозяева велят
Ответить | С цитатой
Правда  (28.03.24 14:28): Так подход к воде давно отгорожен (тем же Зинченко), за проход к воде по его территории нужно было платить 50 грн/человека. Сейчас просто другие будут брать "мзду" ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Андрей  (28.03.24 06:47): А власти у нас как не было так и нет. Кругом барыги. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (27.03.24 16:11): А говорили, что при Януковиче бандитизм и коррупция расцветали махровым цветом. А нет, дело оказывается, не в Януковиче. А в местных царьках, которые при любой власти приспосабливаются нарушать законы в угоду себе, и плевать они хотели на простых украинцев. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності