Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
27.03.2024

На Днепропетровщине разоблачили псевдоволонтерку на присвоении «донатов» для Вооруженных сил Украины

На Днепропетровщине разоблачили псевдоволонтерку на присвоении «донатов» для Вооруженных сил Украины

Служба безопасности установила администратора телеграмм-канала и заблокировала механизм присвоения добровольных пожертвований на нужды сил обороны Украины.

Жительница Днепропетровщины через личные связи в IT-сфере получила доступ к администрированию одного из популярных телеграмм-каналов с многочисленной аудиторией.

Сообщество в социальной сети аккумулировало потребности военнослужащих южного направления фронта и собирало «донаты» для повышения боеспособности украинской армии.

Женщина размещала информацию с реальными кейсами от военных о сборе и гуманитарной помощи, но банковские счета для финансовых переводов указывала собственные.

Деньги, перечисленные на благотворительные цели, в дальнейшем выводились через банковские карты и тратились ею на собственные нужды.

Сотрудники СБУ задокументировали нанесение ущерба доверчивым гражданам и волонтерам на сумму около миллиона гривен.

Во избежание ответственности женщина соблюдала меры безопасности и постоянно меняла место жительства.

Во время санкционированных обысков по новому месту жительства в Киеве, у псевдоволонтерки изъяли компьютерную технику, мобильные терминалы и денежные средства, предположительно полученные преступным путем.

В настоящее время в рамках уголовного производства фигурантке сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 201-2 (незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает уголовное наказание до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Продолжается расследование по установлению других участников незаконной схнмы и всех фактов хищения благотворительных взносов.



Служба безопасности Украины »

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності