Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
21.03.2024

НБУ планирует упростить процедуру обмена поврежденных гривен

НБУ планирует упростить процедуру обмена поврежденных гривен

Национальный банк Украины планирует упростить процедуру обмена поврежденных банкнот и монет гривны, в том числе поврежденных во время чрезвычайных ситуаций или стихийного бедствия, и уточнить требования по обращению с такими банкнотами.

Нацбанк представил для общественного обсуждения изменения в Правилах определения признаков платежности и процедур обмена гривневых банкнот, монет и разменных монет, об этом сообщает пресс-служба регулятора, пишет УНН.

НБУ пишет, что упрощение процедуры обмена поврежденных гривен связано с необходимостью соответствия отдельных требований правил установленным нормам закона "О Национальном банке Украины", которые вступили в силу с 1 января 2024 года.

В частности, в связи с этим предусматривается:

- уточнить определения отдельных терминов и ввести новые;

- упростить порядок обмена Нацбанком гражданам банкнот, которые потеряли платежные признаки в результате пожара, катастрофы, другого несчастного случая или стихии, а также бытового повреждения;

- уточнить требования относительно действий с банкнотами, поврежденными во время чрезвычайного режима, - НБУ должен осуществлять обмен банкнот, признанных поврежденными во время чрезвычайного режима, по результатам проведенных исследований, на основании решения или определения суда;

- усовершенствовать нормы относительно проведения Нацбанком учебных мероприятий по вопросам определения подлинности и платежности денежных знаков национальной валюты для работников банков, небанковских финансовых учреждений, национального оператора почтовой связи, инкассаторских компаний, компаний по обработке наличности, других юридических лиц.

Напомним, уровень поддельных банкнот в Украине снизился в 2023 году - 2,1 подделки на миллион гривен по сравнению с 2,2 в 2022 году, тогда как в ЕС подделки были почти в восемь раз выше, согласно данным Национального банка Украины.



УНН (Украинские Национальные Новости) »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності