Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
22.06.2018

Впервые за 25 лет бизнес получил новое законодательство по валюте

Впервые за 25 лет бизнес получил новое законодательство по валюте

Впервые за последние 25 лет документ кардинально обновляет законодательство, должен обеспечить прозрачные и понятные условия для ведения бизнеса.

21 июня Верховная Рада Украины во втором чтении проголосовала за принятие Закона Украины «О валюте и валютных операциях». Европейская Бизнес Ассоциация приветствует данное решение, ведь обновления законодательства бизнес-сообщество ждало более 25 лет.

Итак, отменяются: устаревшие регулирования, санкции за нарушение валютного законодательства, валютный контроль за операциями до 150 тыс. грн, предельные сроки расчетов по операциям внешнеэкономической деятельности в 180 дней.

На уровне НБУ вводится консолидация осуществления валютного регулирования и введения антикризисных мер. Другими словами, валютное регулирование будет и в дальнейшем осуществлять Национальный банк. Европейская Бизнес Ассоциация рассчитывает, что после расширения и консолидации полномочий Национального банка, учреждение будет продолжать вести политику открытости и предсказуемости своих действий.

Вводится полноценная валютная либерализация и обеспечение свободного движения капитала в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС. Одним из нововведений является также отмена регистрации кредитов от нерезидентов.

Украина получила кардинально новый и прогрессивный закон. Надеемся, он обеспечит прозрачные и безопасные условия для ведения бизнеса и улучшит имидж страны для потенциальных инвесторов.

Напомним, 17 мая Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О валюте» (№8152). До этого времени в стране существует устаревший Декрет «О системе валютного регулирования и валютного контроля» 1993 года, а также ряд законодательных актов, которые являются рудиментом регулирования начала 90-х годов 20 века.

Текст: Европейская Бизнес Ассоциация

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності