Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
18.06.2018

Запрет на продажу алкоголя в Днепре после 22:00: где купить спиртное ночью?

Запрет на продажу алкоголя в Днепре после 22:00: где купить спиртное ночью?

В Павлограде хотят запретить продажу спиртного после 10 вечера. Такое решение планируют принять на сессии уже в ближайший вторник. Ночью алкоголь можно будет приобрести только в ресторанах, кафе и барах. Подобные правила уже 2 года действуют в Каменском, и уже три недели, как в Днепре.

Детали.Итоги провели собственный эксперимент. Несмотря на запрет, попытались приобрести алкоголь в ночное время. Что из этого получилось – в материале наших корреспондентов.

Сейчас попробуем приобрести алкоголь в одном из крупнейших торговых центров на левом берегу. Вооружившись камерой телефона, отправляемся в магазин. Этот магазин работает до 11 вечера. Зарегистрирован в Слобожанском. Хотя здесь скупается и немало днепрян.

Зашли в магазин. Сейчас направляемся к алкогольному отделу. Будем выбирать.

Кроме нас спиртное выбирает и супружеская пара:

- А вы не знаете, продают ли вообще алкоголь? Там же после 10 запрет, после 10 нельзя.

- Табличек нет как бы. Обычно перекрывают отделы, где запрещено.

- А вы покупали уже?

- Еще нет. Сейчас заодно узнаем.

Взяли бутылку красного полусладкого. Перед нами в очереди еще двое покупателей с алкоголем. Их обслуживают без проблем. К нам тоже никаких вопросов. Кассир спокойно пробивает товар:

- А у вас запрет не действует, да? Ну в АТБ там нельзя, например.

- Девушка, мы не относимся.

- У вас в Слобожанском юридический адрес. Из-за этого, да?

- Да.

А теперь попробуем приобрести пиво на заправке в Подгородном. Взяли две бутылки. И нам их тоже продали.

- Я вам продаю, да, вы ж видите. Вы уже за городом, - говорит продавец.

Теперь к нашей бутылке вина добавилось еще и пиво. На заправке его продали без проблем.

Следующая остановка - продуктовый магазин на границе Слобожанского и Днепра:

- А у вас можно, да? У вас нет запрета?

- Не поняла, а на алкоголь? Да, нет. Мы ж считаемся, как село. К городу не относимся.

- А, как Слобожанское?

- Да, поэтому можно все.

А это уже круглосуточный киоск на левом берегу Днепра. И здесь должен действовать запрет. Но на наш вопрос, можно ли купить спиртного, продавец молча кивает и продает пиво.

Четыре бутылки пива и вино. Все это мы приобрели за одну ночь. Всюду, куда мы заходили, алкоголь нам продавали без проблем.

В Днепре не продают спиртное только крупные сети супермаркетов. Например, в одной из них всюду объявления о запрете: и в алкогольном отделе, и на кассе. И продавец товар не пробивает.

«После 10 алкоголь мы не продаем, извините. С 10 вечера до 7 утра по закону алкоголь не продается, нигде, так что это я конфискую», - говорит кассир.

Чтобы ночью не блуждать в поисках алкоголя, за ним можно отправить таксиста. Этого мы остановили в центре города:

- За бухлецом смотаться, сколько будет стоять?

- Куда? Что вам надо?

- Винище полусладкого, красного. Сколько вообще будет стоять?

- Туда и обратно? Ну, гривен, 300. Это за город.

- 300 – это только дорога будет стоить туда и назад?

- Ну, да, мне ж выехать и заехать. Алкоголь сейчас продают только за городом.

Но это не единственный вариант. Алкоголь могут привезти и прямо домой. После запрета на его продажу с 10 вечера до 7 утра активизировались службы доставки. Сейчас позвоним в одну из них.

«Доставка по времени ориентировочно час-час тридцать. Доставка бесплатная. Минимальная сумма заказа от 120 гривен. Есть пиво, вино, водка, коньяк. Белое сухое есть 102 гривны, есть 190, есть, 310. Пиво есть собственного производства, светлое — 55 гривен, темное и белое по 78» , - оглашает прайс оператор доставки.

Запретили продажу водки ночью, чтобы сократить количество ночных правонарушений. Но, говорят в полиции, за то время, пока в Днепре не продают спиртное после 22:00, ситуация никак не изменилась. Как задерживали по 30 нетрезвых горожан за ночь, так и задерживают.

«Цифра осталась такая же, она летом в теплое время года просто увеличивается, зимой эта цифра немного уменьшается, но непосредственной зависимости от того, что после 22 часов стало этих правонарушений меньше, мы не видим, - говорит и спикер патрульной полиции Днепропетровской области Павел Карманов, и добавляет. - Мы говорим о выявленных лицах. Возможно людей, которые распивают алкогольные напитки стало меньше, однако задерживают патрульные примерно такое же количество».

В торговых сетях говорят, что меньше покупать алкоголь не стали. Просто в магазин идут раньше.

«Ажиотажного спроса на данный вид продукции не наблюдается, хотя стоит заметить, что с 9 до 10 вечера количество покупателей, желающих приобрести алкоголь увеличивается», - отмечает районный руководитель торговой сети Светлана Машинистова.

После 10 вечера в больших магазинах пробить товар невозможно. Кассы просто блокируются и не считывают штрих-код.

Кто-то пытается обойти запрет и открывает бутылку в магазине после 10 вечера. Фактически это умышленно испорченный товар. И за такое можно попасть за решетку.

«Это также нарушение закона. Потому что рассчитаться за эту покупку, человек не сможет, но он имел информацию о том, что запрещено приобрести эту вещь после 22 часов. За такие мошеннические действия грозит ограничение свободы до 3 лет», - говорит Павел Карманов.

За продажу алкоголя после 10 вечера предпринимателей будут штрафовать. Максимальная сумма - 1700 гривен. За повторное нарушение могут лишить лицензии. В мэрии говорят – на следующей неделе начнутся ночные рейды.

«Поскольку административный протокол должен составляться полностью законно, сотрудники, которые будут работать, должны полностью легально находится на работе. Поскольку после 22 часов - это несколько нештатное время, то есть для этого нужно отдельное распоряжение мэра на продление рабочего дня сотрудников», - рассказывает начальник городской инспекции благоустройства Руслан Мороз.

Магазины заранее предупреждать не будут. Три бригады ежедневно планируют инспектировать различные районы города. Среди контролеров будет и представитель муниципальной варты.

Днепряне к новым правилам относятся по-разному. Кто-то за здоровый образ жизни, другие считают, что будут из-под полы продавать.

А вот для нашей колеги, журналистки 34 канала Оксаны – запрет вообще не проблема. У нее в запасе всегда есть бутылка белого вина.

«У нас всегда в холодильнике есть вино, наше любимое. Мы его впервые попробовали в Грузии и теперь покупаем всегда здесь. Мы стараемся купить наперед, если оно закончилось. И выпить, когда захочется, то есть не бежать в магазин, оно у нас стоит просто», - рассказывает она.

А сейчас стоит еще и 20 бутылок вина, 20 бутылок шампанского и 12 литров рома. Это так Оксана к свадьбе свое й готовится.



34-й телеканал »


Калькулятор  (19.06.18 07:36): У нас народ до сих пор хвастается, что сам гонит и бухает свое ... достижение века прям ... алкоголик, который не может пожить без бухла, рассказывает другим какой он независимый алкоголик)

Мне, например, стыдно за наших людей, для которых незначительное ограничение в покупке выпивки, вызывает какой-то дискомфорт ... прям без выпивки жить нельзя ...

Приходит понимание, насколько ущербен наш народ ...
Ответить | С цитатой
0000  (18.06.18 21:57): Ну какое "скупается"? Скупляется, панаехали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ДЫМАРИ  (18.06.18 19:39): Позавчера заготовил, как в интернете написали 4+4+4+4. Четыре стакана сахара,...стакана воды, ... стакана ягод (у меня абрикоса без косточек),...стакана водки... Настаиваю, лучше 2 недели, так написано. Вишню так же зарядил... Через две недели заходите, угощу, заодно и мне напомните - пора... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанин  (18.06.18 19:36): Как то пофиг на запрет ... Вино свое, домашнее, водочка -ДядяСэм опять таки своя... Осталось только начать пиво варить,всё руки не доходят... Солод куплен уже год как, дробилка имеется,емкость для пивоварения тоже... И имел я их в виду с их запретами ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (18.06.18 19:13): Как советовал Ви́льям Васи́льевич Похлёбкин, автор "Книги о вкусной и здоровой пище" и монографии "История водки" - чтобы не стать законченным пьяницей, не надо "упортеблять" до 12 дня и после 12 ночи. В остальное время - пожалуйста!, но под хорошую закусь. Приятного аппетита! Ответить | С цитатой
жоржетта  (18.06.18 17:41): Огласите пожалуйста весь список, ликероводочный сегодня наряда не прислал. Ответить | С цитатой
Ч  (18.06.18 16:18): Приехал вчера в город с командировки дальней, устал сильно. Хотел выпить немного пива, хотелось пить, заодно расслабить мозг из-за перенапряжения за рулём авто. Но нелепый запрет разрешённой продукции! Пиво, которое даже не является акцизным товаром, это же не крепкий алкоголь. Сигареты можно, а пиво нет? Хотя вонь табака хуже для здоровья, да и прикурить чаще спрашивают, чем "эй, пацанчик, выпить есть?". Слабо филе, ограничить продажу, например продукции "ро шен", как ведущей к диабету, ожирению и слипанию попок от сладкого? :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
йцукен  (18.06.18 15:19): чё ноете, алкашня? никто виноградники не вырубывает, уймитесь
нормальное решение, глядишь молодеж /некоторая/ меньше догоняться по ночам будет
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жоржетта  (18.06.18 14:55): Зачем? Запретить пьяным находиться на улице, и как к водителю штрафы, пьяный пешеход ведь тоже не может управлять своими ногами. Справедливо, а то ходят, плохо пахнут перегаром атмосферу портят. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Грамотей  (18.06.18 14:35): "- Винище полусладкого, красного. Сколько вообще будет стоять?"
А кто знает сколько будет стоять, смотря сколько лет этому безграмотному автору)))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності