Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
07.05.2018

Чем удивят в Ночь музеев в Художественном музее Днепра

Чем удивят в Ночь музеев в Художественном музее Днепра

Художественный музей Днепра подготовил насыщенную программу к международному проекту Ночь музеев, который пройдет 19-го мая.

О том, как музеи Днепра готовятся к этому празднику, Городской сайт уже сообщал.

Своей программой праздника с Городским сайтом любезно поделился и Художественный музей, который 8-й год подряд проводит Ночь музеев. Необычность программы состоит в том, что значительную часть мероприятий можно посетить абсолютно бесплатно!

Музей становится площадкой для общественного диалога, который поддерживает интерактивный проект художественного музея «Музейный диалог». Активных участников проекта в Ночь музеев – 2018 ждут сюрпризы от музея и партнеров, а победитель получит Гран-при (музейно-художественное путешествие в г. Бердянск).

В постоянной экспозиции музея на посетителя ждет интересный художественный эксперимент – «Игра в классики». Это своеобразная арт-интервенция. Кто из современных художников не мечтает стать классиком? Попасть в постоянную экспозицию областного художественного музея вместе с великими – Боровиковским, Лампи, Айвазовским, Репиным, Левитаном, Куинджи? В «музейную ночь» некоторые из отечественных местных художников получат такую возможность. Правда, всего на одну ночь, на несколько часов. Картины, которые были оригинальными и необычными для музейных работников, будут представлены в экспозиционных залах, чтобы еще раз показать магическую роль Художественного музея. Свои мысли все желающие смогут оставить на «Стене впечатлений».

Также музей приглашает на встречу с создателями общего художественного проекта львовских художников Тараса Григорука и Виктора Проданчука «50/50», а кураторская экскурсия по выставке «В лучах символов» позволит открыть для себя имя мастерицы писанки и вышивки Юлии Датченко.

Программа акции «Ночь музеев» в этом году состоит из двух частей. Музей будет принимать гостей с 17:00 до 22:00. С 17.00 до 19.00 вход в музей свободный, с 20.00 – по входным билетам (предварительная продажа билетов с 10 мая в кассе музея).

Программа «Ночь музеев – 2018 в Днепропетровском художественном музее

Вход свободный

17.00 - Встреча гостей музея. Выступление ансамбля «Веселка» (Университета таможенного дела и финансов).

17.10 – 17.40 - Проект «Музейный диалог». Итоги. Презентация и награждение участников проекта, который длился в течение 2017-2018 гг.

18.00 – 19.00 - Кураторская экскурсия по выставке писанки и вышивки Юлии Датченко «В лучах символов».

17.10 – 19.00 - Проект «Игра в классики» в залах постоянной экспозиции.

Арт-интервенция в Художественном музее. Классики и современники в одном пространстве.

17.10 – 19.00 - Посещение выставки произведений живописи Тараса Григорука и скульптуры Виктора Проданчука «50/50».

По входным билетам

20.00 – 22.00

- Презентация залы постоянной экспозиции – «Модерн. Авангард. Символизм». Экспозиционный блок представляет один из самых интересных периодов в истории мирового искусства 1890-х – первой четверти ХХ в. Блок охватит большую тематику - от коллекции произведений признанных мастеров искусства модернистской эпохи: Константина Коровина, Филиппа Малявина, Бориса Кустодиева, Виктора Борисова-Мусатова, Бориса Григорьева, Давида Бурлюка, Аристарха Лентулова и других мастеров - до экспозиционного кейса «Модерн. Авангард. Символизм», куда войдет ряд работ уникального Екатеринославского художника-символиста Михаила Сапожникова, интегрировавшись таким образом в линию развития искусства ХХ в.

Формат презентации – эксклюзивная экскурсия-перформанс с участием авторов экспозиции и артистов драматического и музыкального жанров.

- Встреча с художниками и авторами экспозиции выставки произведений живописи и скульптуры Тараса Григорук и Виктора Проданчука «50/50».


Текст: Константин Шруб

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності