Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
11.04.2018

Сделан еще один шаг к решению 40 летней проблемы - влияние шахтных вод на экологию

Сделан еще один шаг к решению 40 летней проблемы - влияние шахтных вод на экологию

Два года международные институты вместе с украинскими специалистами работали над решением этой задачи!

 Сегодня в Днепропетровском областном совете Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) представило собственный проект сброса избытка шахтных вод Криворожского бассейна. Их предложение - построить трубопровод, который будет сбрасывать воду в Черное море. Для его реализации необходимо привлечь около 3 - 4 млрд. грн.

Проблема с высоко минерализованными шахтными водами. Вред, который они наносят касается трех областей: Днепропетровской, Николаевской и Херсонской. Например, соленость Черного моря составляет 17 грамм на литр воды, Мертвого моря - 200 грамм на литр, шахтные воды Кривбасса - 40 грамм на литр. И если крупные водоемы никоим образом не влияют на экологию, то вода из шахт существенно ее ослабляет, нанося огромный ущерб флоре и фауне. Такую воду нельзя использовать для полива, оросительных процессов, выращивания скота.

С решением проблемы, три области смогут избежать засоленности воды в местных сетях водоснабжения и на территории хозяйственных земель. Потому как следствие, будут получать богатый урожай и прекратят нести ежегодные многомиллиардные убытки.

 Председатель областного совета Глеб Пригунов:

«Сделан важный шаг в решении экологической проблемы. Я благодарен нашим немецким партнерам за проделанную работу. Ведь экологическая угроза от шахтных вод существует уже 40 лет. До сих пор не удавалось найти подходящих путей ее решения»



Пресc-служба Областного совета »


Игорь  (12.04.18 09:12): Потом, как обычно, нужно уже 30-40 млрд.грн.
От масштабных проектов уже тошнит, хотя бы дороги за всю независимость нормально один раз сделали на Украине.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності