Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
14.01.2018

В Днепре почтили память Богдана Хмельницкого и открыли посвященную ему стелу

В Днепре почтили память Богдана Хмельницкого и открыли посвященную ему стелу

В субботу в Днепре возле памятника Богдану Хмельницкому в одноименном парке провели митинг и открыли памятную стелу гетману.

Мероприятие, приуроченное к 370-летию начала национально-освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого, организовали «Украинская этническая община» и ОО «Самозащита предпринимателей» вместе с другими общественными организациями, сообщает Радио Свобода.

По словам организаторов, открытие гранитной стелы также приурочили ко дню рождения Богдана Хмельницкого, который отмечался 25 декабря.

На стеле, которую установили возле монумента Хмельницкому, высечено его имя и годы жизни.

«Наши национальные герои, делали они ошибки или не делали их, должны быть прославленны за то, что они шли по пути свободы Украины. Украинский народ сохранил традиции, несмотря ни на что, только хочется, чтобы мы не только этим славились, а славились крепким и сильным государством, основоположниками которого были наши предки», - сказала участница собрания Галина Кузьменко.

К памятнику возложили сине-желтые цветы. В рамках мероприятия также представили импровизированную выставку казацкого оружия, состоялись показательные выступления казаков, прозвучали украинские народные и авторские патриотические песни. Всех желающих угощали казацким кулешом.

В январе 1648 года запорожские казаки во главе с чигиринским сотником Богданом Хмельницким выгнали из Сечи правительственный гарнизон, а Хмельницкого избрали своим гетманом. Это считается началом исторического периода 1648-1657 годов и восстания под предводительством Богдана Хмельницкого, во время которых Речь Посполитая потеряла контроль над центральной частью украинских этнических земель, на базе которых появилось казацкое государство во главе с гетманом.



Радио Свобода »


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності