Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
16.11.2017

Нужно ли спасать Голубое озеро?

Нужно ли спасать Голубое озеро?

Доцент Днепровского национального университета Владимир Манюк рассказал, нужно ли спасать Голубое озеро.

В субботу, 11 ноября, прошла акция «Запусти в Голубое озеро жизнь!», во время которой активисты каменской экологической организации «Голос Природы» выпустили в котлован 263 килограмма мальков толстолобика и белого амура. Этой акцией они хотели не только очистить котлован, но и обратить на него внимание общественности, ведь за последние годы он обмельчал, и сильно зарос.

Чтобы разобраться с ситуацией на котловане, активисты «Голоса Природы» пригласили на акцию зарыбления ученых из Днепра.

- Обмеление и большое количество водорослей – это нормальный неизбежный процесс, - рассказал Владимир Манюк, доцент Днепровского национального университета им. Олеся Гончара. – Это искусственный котлован, по сути, песчаный карьер, и со временем берега отплывают, заиливаются природным путем. И те водоросли, микроорганизмы, рачки, рыба, которые здесь живут, с годами отмирают, накапливается органика. Со временем озеро будет зарастать все больше и больше. Тем не менее, настанет режим относительной стабильности. Глубины станут постоянными.
На вопрос, нужно ли спасать Голубое озеро, Владимир Манюк однозначного ответа не дал. По его мнению, нужно определиться с дальнейшей целью использования озера. Если его оставить как заповедный объект, то для природы было бы лучше, чтобы оно развивалось само собой, зарастало. Но, поскольку котлован – зона отдыха №1 в регионе, то людей больше интересует чистые пляжи и воды. И в этом вопросе не все так гладко.

- Трагедия в том, что стихийно застроены берега, все заезжено, замусорено, - говорит Манюк. - Что касается самого водоема, то и здесь не все хорошо: у него было соединение с Днепром. Сейчас его нет, и лучше от этого или хуже - однозначно сказать нельзя. Нужны исследования гидрологов.
Пока что ученые не намерены работать с Голубым озером, так как к ним не поступал официальный запрос от городских властей.

5692.com.ua »

Читайте также:


Жрец  (16.11.17 11:50): Надо спасть Днепр, он становится сине-зелёным всё раньше и раньше. Это сегодня задача №1. Ответить | С цитатой
Инна  (16.11.17 11:31): Идея статьи: "Раз уж так все сложилось, так пусть уж идет как идет." Ответить | С цитатой
шщз  (16.11.17 10:55): Правильно НЕ НАДО!!!
Пусть всё идёт естественным путём!!!
Ответить | С цитатой
$  (16.11.17 10:50): Статья ни о чём! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності