Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
13.11.2017

Благодаря котельным на биотопливе две больницы Днепра уже экономят сотни тысяч бюджетных средств

Благодаря котельным на биотопливе две больницы Днепра уже экономят сотни тысяч бюджетных средств

Городские больницы №4 и №9, а также близлежащие жилые дома, уже почти месяц отапливают новые модульные котельные. В качестве топлива в них используются пеллеты из подсолнечной лузги.

Практика показывает, возводить такие энергоэффективные объекты теплоснабжения не только реально, но и выгодно: тариф ниже чем газовый, постоянная подача горячей воды и регулирование тепла в зависимости от погоды.

«Президент Украины Петр Порошенко акцентирует, что проекты по альтернативной энергетике имеют зеленый свет. Результат – минимизация газовой зависимости и экономия средств. За последние два года на Днепропетровщине переведены на твердотопливные котлы более 30 котельных в детсадах, школах и больницах. Сегодня их в регионе – более сотни. В бюджетных учреждениях, которые отапливают новые автономные котельные, стало гораздо теплее», – подчеркнул глава ДнепрОГА Валентин Резниченко.
Тепло для 4-й больницы генерирует котельная мощностью 7,5 МВт. Сейчас здесь работают три котла, и в случае сильных морозов запустят еще один.

В медучреждении, которому четверть века, вспоминают: много лет температура в палатах была ниже санитарных норм и составляла лишь 16 градусов. Сегодня столбик термометра превышает отметку +20. Более того, в больнице появилась горячая вода.

«Мы уже не помним, когда последний раз у нас была горячая вода. Сейчас она стала нормой, – отметил главврач 4-й больницы Константин Чабанов. – Также благодаря автономной котельной имеем экономию средств. Если раньше на тепло платили больше миллиона гривен в месяц, то сейчас – 900 тысяч».
Подсчитали рентабельность альтернативной энергетики и в больнице №9. Здесь пришли к выводу: тепло от пеллет значительно дешевле газовых тарифов.

«Мы уже прикинули, что к концу года сэкономим 300 тысяч гривен. А за весь отопительный сезон эта цифра увеличится в несколько раз, – уверена главврач 9-й больницы Елена Финкова. – Сэкономленные средства пойдут на медикаменты, расходные материалы».
Тепловой энергии, производимой котельной мощностью 6 МВт, хватает на обогрев 15 отделений больницы. В частности, особых условий требует родильное отделение: температурный минимум в палатах, где находятся мамы с младенцами, должен составлять 25 градусов.

«Тепло здесь излучают не только батареи, но и чуткие сердца медиков. Условия – классные, а персонал – заботливый», – поделилась Дарья Грищенко, которая только что родила дочь Марту.

«Рекомендую именно здесь становиться счастливыми мамами», – посоветовала роженица Анна Лагутенко.

Обе автономные котельные совсем не потребляют газа, а это – вклад в энергонезависимость страны. Пеллеты из шелухи подсолнечника способны заменить за год почти 2 млн кубометров голубого топлива. Кроме того, объекты возведены без единой копейки бюджетных средств – исключительно за средства инвестора.

«Во-первых, подсолнечная лузга – это местное сырье, которого на Днепропетровщине достаточно. Во-вторых, котельные и коммуникации абсолютно новые. В-третьих – оборудование работает в автоматическом режиме: потребители сами корректируют, сколько тепла им нужно, чтобы чувствовать себя комфортно», – назвал выгоды генеральный директор компании-инвестора Сергей Кондратюк.

Ежегодно в стационарах 4-й больницы получают медицинскую помощь более 30 тысяч пациентов. Через стационарные отделения 9-ки проходят почти 20 тысяч человек.

Облгосадминистрация »


Z  (13.11.17 22:38): Молодцы. Теперь можно включать тепло, когда нужно а не ждать начала отопительного сезона и сидеть в дубаре.
Да и избавились от услуг газовщиков, людишек мерзких во всех отношениях.
Ответить | С цитатой
Чувак  (13.11.17 19:01): Будущее за тепловыми насосами. Все остальное - технологии прошлого века Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (13.11.17 17:09): Экономия по тарифу всего 10%!!!.Появилась гор.вода ,как здесь указано.На ГВС тоже идет тепло!.Какая экономия о которой они говорят по сравнению с прошлым периодом.И еще экология.Через не много времени мы увидим всю правду об этих котельных и экогомии! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності