Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
26.09.2017

Летний сентябрь порадовал аномальной жарой

Летний сентябрь порадовал аномальной жарой

До конца метеорологического лета осталось несколько дней.

Рекордно жаркий сентябрь удивляет не только горожан, но и метеорологов. Если теплые дни в первой декаде скорее норма для сентября, то летняя жара во второй декаде совсем не свойственна переменчивой осени.

Так во второй декаде сразу 4 дня стали аномально жаркими, побив температурные рекорды за всю историю наблюдений, рассказывает начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

18 сентября метеорологи зафиксировали +33,5°C, предыдущий исторический максимум для этого дня отмечали в 1994 году, он составлял + 31,3°C.

20 сентября столбики термометров поднялись до + 33,2°C, до этого рекорд составлял +31,4°C в 1937 году.

21 сентября абсолютный исторический максимум + 35°C, до этого так тепло было в жарком сентябре 1994 года, когда термометр в этот день показал +32°C.

22 сентября еще один аномально жаркий день + 33°C, предыдущий рекорд был в 1927 году + 32°C.

«В середине сентября среднесуточная температура превышала норму на 4-10 градусов. Среднедакадная температра была на 8 градусов выше нормы и составляла 21,5 – 22,5°C», - делится Гринчак.

Несмотря на небольшое похолодание последних нескольких дней, метеорологическое лето еще не закончилось, уверяет метеоролог. Переход среднесуточной температуры через +15°C в сторону понижения прогнозируют на конец сентября – первые числа октября.

Текст: Кристина Выхристенко

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Читайте также:


РАДОСТЬ  (28.09.17 08:26): Читаю коменты - понимаю, что нашим людям нечем нельзя угодить,даже аномально теплый сентябрь им не в радость((( ЛЮДИ-ЗЛЮКИ((( Ответить | С цитатой
Cергей  (27.09.17 11:12): Та никакой радости такая погода нормальным людям не принесла! Казалось что этот ад не закончится никогда. Но слава Богу скоро октябрь, очей очарованье. Ответить | С цитатой
beer  (27.09.17 09:05): "Летний сентябрь порадовал аномальной жарой" - вот это новость! Ответить | С цитатой
ЧириПаха  (27.09.17 07:25): Сентябрь осенний, но как говаривал Есенин - дуракам везде дорога.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності