Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
20.09.2017

Самую большую школу Верхнеднепровского района обновят впервые за почти столетнюю историю

Самую большую школу Верхнеднепровского района обновят впервые за почти столетнюю историю

Верховцевский учебно-воспитательный комплекс № 1 осовременят за областной счет. Это будет первый капремонт заведения, которое в этом году празднует 80-летие.

В целом реконструируют три старых корпуса, сделают пристройку для начальной школы и построят «с нуля» альтернативную котельную. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Реконструируем школы по всей области. Задача, поставленная перед нами Президентом Украины Петром Порошенко - создать для детей всех населенных пунктов, независимо от их размера, комфортные условия для обучения. Начали реконструкцию корпусов Верховцевского заведения - крупнейшего в Верхнеднепровском районе. Они построены в 30-е, 50-е и 70-е годы прошлого века, но ни разу не видели капремонта», - отметил Валентин Резниченко.

Сейчас в разгаре - осовременивание главного корпуса школы. За два месяца подрядчики уже заменили крышу, систему отопления, обновили фойе. Сейчас продолжаются работы по утеплению фасада, ремонту кабинетов, коридоров и лестниц. А еще - меняют окна и двери, коммуникации и электричество, делают новые пол и потолок.

«Приятно, что государство заботится о детях - даже такого небольшого городка - и создает для них комфортные условия, - сказала директор заведения Людмила Воронцова. - Для них это - огромнейший подарок».

Обустраивают и территорию заведения - вместо старого асфальтового покрытия выкладывают современную брусчатку.

«Школа совсем изменилась за такое короткое время - 1 сентября ее не узнала. Так неожиданно!», - не смогла сдержать эмоций ученица 9-го класса Даша Измайлова.

В следующем году для начальной школы сделают пристройку - сейчас дети ютятся в самом старом небольшом корпусе вместе с дошкольниками.

Во все отремонтированные помещения завезут мебель и мультимедийное оборудование. Там обустроят также медиатеку и ресурсную комнату для детей с особыми потребностями - таких в заведении на сегодня 35.

Всего в УВК - почти тысяча воспитанников. Вскоре у них также будут новый актовый зал, мастерские для уроков труда, современные спортзал и мини-футбольное поле. А еще - энергосберегающая котельная на альтернативном топливе.

«Я сама выпускница этой школы - ее стены для меня родные с самого детства, - поделилась учительница с 20-летним стажем Ольга Палиенко. - Школу видела разной, и это первый такой ремонт, который настолько обновил ее - спасибо за это областной власти».

Все работы планируют завершить до конца 2018-го.

Всего в этом году за областной счет ремонтируют 25 школ Днепропетровщины.



Облгосадминистрация »


Kanev  (20.09.17 18:53): Их послушать так вообще до рехформаторов никто ничего не делал. Ответить | С цитатой
слесарь  (20.09.17 17:03): Т.Е. в ВОВ школа не пострадала?)))
И на что меняют электричество? На свечи или лучины?)))
И опять эта ресурсная комната... Ну писали бы проще - кладовка!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності