Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
20.07.2017

Историю Приднепровского химического завода отправили на свалку

Историю Приднепровского химического завода отправили на свалку
Иллюстративное фото.

Больше 60 лет во Дворце культуры им. Горького существовал музей ПХЗ, но с передачей дворца в собственность театру им. Леси Украинки, музей стал ненужным.

Теперь его экспонаты разбросаны по городу: что-то забрал музей истории Каменского, что-то библиотека, остальное - краеведы.

С 1955 года музей Приднепровского химического завода занимал два больших зала на втором этаже Дворца культуры им. Горького. Там были фотографии, документы, грамоты, бюсты Героев Советского Союза – в общем все, что связано с жизнью города и завода. Здесь проходили различные выставки и экскурсии. В этом году, когда дворец отдали в собственность театра, его руководство посчитало, что все эти экспонаты уже не нужны. Сейчас от бывшего музея остались только старые черно-белые фотографии, показывающие работу ПХЗ и его сотрудниках, пара бюстов и опустевшие выставочные витрины.

По городу даже ходили слухи, что экспонаты музея выбросили на свалку за ненадобностью. Однако эту информацию категорически опровергла замдиректора театра Светлана Дробышева:

- Никто ничего не выбрасывал. Экспонаты раздали другим цехам по назначению: заводу минеральных удобрений, предприятию «Цирконий», ветеранским организациям.
Краевед Любовь Алексеевская рассказала «5692», что небольшую часть экспонатов забрал музей истории города, остальное – неравнодушные горожане.

- Что можно было забрать, забрали краеведы и родственники бывшего руководства предприятия, - рассказала Алексеевская. – Но есть опасение, что некоторые материалы оказались на свалке. Например, там были огромные фотографии, размером на всю стену, громоздкие альбомы, унести все это не могли.
Больше информации о судьбе экспонатов музея ПХЗ знает журналист и краевед Виктор Куленко. Он рассказал, что руководство музея истории города забрало только знамена, больше их ничего не заинтересовало.

- Руководство городской библиотеки забрало фотографии, грамоты, книги, плакаты, в общем, все самое ценное, что можно было унести, - рассказал Куленко. – Семья Аношкиных забрала часть документов, грамот, медалей, орденов, фотографий, связанных с деятельностью бывшего директора ПХЗ Михаила Аношкина. А вот настенные плакаты невозможно было забрать, они размером 3х4 метра, огромные стойки с фотографиями тоже никто не забирал.

Сам Виктор, чтобы сберечь музейные экспонаты, забрал себе альбомы с фотографиями спортивных соревнований, строительства лагерей отдыха для предприятия в Крыму, фотоальбомы с фото Леонида Брежнева, ветеранами.

- Все, что смогли, забрали краеведы, ничего не выбросили, это же святое, - говорит Куленко. - Потому что в библиотеке некуда сложить, в подвале оно бы отсырело. У меня в квартире уже 10 альбомов лежит, книги, все это занимает много места, боюсь, жена скоро выгонит из дома.
Любовь Алексеевская говорит, что печальная участь настигла не только музей ПХЗ.

- Это не единственный музей, который просто так исчез, - рассказывает Алексеевская. – Исчез и музей Индустриального техникума, который создал внук Федора Сыровца. Когда он ушел на пенсию, музей «растаскали». То же случилось и с музеем молокозавода: руководитель ушел на пенсию – музей исчез. Поэтому, это большая проблема. К тому же, в нашем городе много музеев предприятий, школ. И проблема в том, что музей истории города не печется этими музеями и даже не проявляет интерес. А ведь там можно найти много интересных фотографий, документов, которых нет в нашем городском музее.
Директор музея Наталия Буланова рассказала, что никто ничего не выбрасывал, это все «ничем не подтвержденные слухи».

- Около 5 лет назад мы обследовали музей ПХЗ, - рассказала Буланова. – Те экспонаты, которые имели ценность – забрали, учитывая, что музей закрывается. Есть такие вещи, которые не представляют ценности, не являются Национальным музейным фондом Украины, например, некоторые фотокопийные материалы, альбомы с наклеенными фотографиями.
Буланова говорит, что сейчас экспонаты из музея ПХЗ хранятся в фондах городского музея и иногда используются в выставках.

- Еще думаем, стоит ли забирать оставшиеся в музее ПХЗ бюсты Героям Советского Союза, - говорит Буланова. – Они не имеют художественной ценности. Музей не может хранить все подряд. Одно дело - уровень заводского музея, другое дело – уровень государственного. Поэтому экспонаты должны нести информативность и быть в хорошем состоянии. Если же вещь уникальная, берем в любом состоянии. Это работа научного сотрудника, который должен осмыслить сам факт взятия на учет того или иного экспоната. А люди, которые не квалифицированные во всем видят необоснованную сенсацию.

5692.com.ua »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності