Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
11.07.2017

Где научиться управлять компанией: Академия ДТЭК становится провайдером бизнес-образования №1 в Украине

Где научиться управлять компанией: Академия ДТЭК становится провайдером бизнес-образования №1 в Украине

Она будет учить украинских топ-менеджеров совместно с лучшей бизнес-школой мира — INSEAD.

Красный диплом украинского вуза уже давно не гарантирует, что его владелец сможет сделать успешную карьеру и стать топ-менеджером. Мир меняется на глазах и требует от специалистов новых знаний и навыков, которые отечественная система образования не может дать. Поэтому в поисках качественного обучения многие будущие управленцы едут за границу. Но это не только очень дорого. Проблема и в том, что на Западе учат с прицелом на европейские реалии, которые часто кардинально отличаются от наших.

Теперь в этом вопросе наметился прогресс: обучение менеджеров по лучшим стандартам будет проводиться в Украине. Академия ДТЭК подписала меморандум с бизнес-школой N1 в мире — INSEAD (согласно рейтингу Financial Times). Первый плюс сотрудничества — обучающие программы будут адаптированы под украинские реалии. Второй — большая доля обучающих лекций и практикумов будет проходить в нашей стране, что сделает более доступным сам процесс получения образования. Это можно сравнить с введением безвизового режима в обучении топ-менеджерских кадров и приведет к росту количества профессиональных управленцев в стране.

РЕЦЕПТ УСПЕШНОЙ КАРЬЕРЫ В КОМПАНИИ

Академия ДТЭК внедряет мировые практики образования в Украине уже не первый год. По словам ее директора Евгения Бондаренко, есть опыт совместной работы с Wharton (Университет Пенсильвании, США), Лондонской школой бизнеса (Великобритания), IE (Испания). С французской бизнес-школой INSEAD украинцы уже тоже сотрудничали, однако лишь по направлению подготовки кадров для внутренних потребностей компании ДТЭК (частью которой является Академия ДТЭК). "Опыт подготовки менеджеров компании ДТЭК мы хотим расширить, и вместе работать для других украинских компаний", —
объясняет директор Академии ДТЭК Евгений Бондаренко.

INSEAD признан в мире №1 не зря. У этой бизнес-школы есть университетские городки не только во Франции, но и в Сингапуре, Абу-Даби и других городах мира. В бизнес-школе работают 148 известных преподавателей из 40 стран, а вдохновляют они более 1,3 тысячи студентов со всего мира ежегодно. Более 11 тысяч руководителей ежегодно участвуют в программах Executive Education INSEAD.

"В нашей бизнес-школе нет такого, чтобы студенты окончили учебу и попрощались. Слушатели находятся в тесном контакте и консультируются с преподавателями и другими топ-специалистами в разных областях со всего мира и после ее окончания", — объясняет директор направления Executive Education, партнер по развитию бизнеса INSEAD Стефан Гранд-Шавин.

Из удачных примеров учебы Стефан Гранд-Шавин отметил руководителя компании "Бла бла кар", который в начале своего успешного пути проходил учебу в INSEAD и добился огромных успехов — сделал свою компанию известной на весь мир.

В ЧЕМ НУЖДАЕТСЯ УКРАИНСКИЙ ЛИДЕР

Стефан Гранд-Шавин рассказал, что в INSEAD есть два типа программ для управленцев: открытый набор для молодых менеджеров (средний возраст около 30 лет, а опыт работы — около 5 лет) и специализированные программы для руководителей высшего звена. Именно на последнем направлении будет сосредоточена работа в Украине.

Что же предложат Академия ДТЭК и INSEAD украинскому рынку? "Нашим управленцам необходимо как глобальное понимание такого понятия, как лидерство, так и навыки трансформации — как из стартапа сделать большую корпорацию", — объясняет Евгений Бондаренко.

Совместный проект откроет отечественным компаниям доступ к этим знаниям и лучшим практикам бизнес-образования.

"Мы стараемся прочувствовать украинский рынок, погрузиться в реалии каждой конкретной компании, лидеры которой у нас обучаются, и подстроить программу под их потребности. Для нас важно, чтобы участники получали не общие знания, а те, которые они смогут применить, придя к себе на работу уже завтра, — объясняет директор Академии ДТЭК. — Такие программы, ориентированные на запросы от украинских компаний, будут подготовлены профессорами INSEAD, и уже в конце года состоится набор первых слушателей".

ОБРАЗОВАНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ СТАНДАРТОВ

Помимо образования топ-менеджеров, Академия ДТЭК также работает по направлению изменения образовательных стандартов украинских вузов. "Мы начали работу по своей инициативе, потому что понимаем: в техникумах и институтах сегодня учатся те, кто завтра придет к нам в компанию. Мы принимали участие в разработке 20-ти стандартов, а к 2020 году планируем, что их будет 86. Они коррелируют с европейскими. Еще надеемся, что приближаться мы будем ускоренными темпами", — говорит Евгений Бондаренко.



Сегодня.UA »

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності