Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
11.07.2017

Петриковская художница Галина Назаренко расписала Софию Киевскую

Петриковская художница Галина Назаренко расписала Софию Киевскую

На древнем корпусе святой Софии Киевской появилось «Дерево жизни» с петриковским узором.

Известная на весь мир мастерица петриковской росписи Галина Назаренко вместе с единомышленницами-мастерицами Юлией Артемовой, Ольгой Палий, Лилией Бершовой посадила «Дерево жизни» на стене величайшей святыни Украины – Соборе Святой Софии в Киеве.

На территории Софийского заповедника есть Хлебный корпус. Когда-то в нем выпекали хлеб, сейчас же здесь проводятся выставки, концерты, мастер-классы. Его и доверили украсить легендарной петриковской росписью нашим землячкам-мастерицам во главе с Галиной Назаренко.

Для Галины приезд в Киев был короткой паузой между творческими поездками в Китай и США. Но всего за несколько дней Галина успела украсить петриковской росписью не только Софийский заповедник, но и расположенную неподалеку Свято-Юрьевскую церковь. Деревянный храм (построенный на месте, где первая церковь вознеслась еще 900 лет назад!) и поклонный крест возле него тоже украсили петриковские узоры.

Впечатлением от этой потрясающей работы делится жительница Киева Мила Иванцова:

- Киев безграничный и неисчерпаемый своими красотами и чудесами. Одно такое чудо открылось в день рождества Иоанна Крестителя. За это мы бесконечно благодарны художнице из Петриковку Галина Назаренко, как и за то, что она делает для Украины и для популяризации в мире нашей культуры и искусства…

Самый центр города, в сотне метров от Михайловской площади, между Десятинной, Владимирской и Большой Житомирской, рядом с местом, где в 12 веке была одна из первых православных церквей Киева, церковь Федоровского монастыря, стоит маленькая Свято-Юрьевская церковь УПЦ КП... Теперь она наполнена красотой петриковской росписи.

Это было магически и прекрасно, я никак не хотела оттуда уходить, чувствовала, что вернулась домой, разглядывала маленькую церковь, иконы, свежую Петриковскую роспись на ее стенах... И это было настолько органично и прекрасно, что душа моя пела. Чего и вам желаю!



Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності