Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
09.07.2017

Сколько зарабатывают украинцы: какие профессии пользуются спросом и кому легче найти работу

Сколько зарабатывают украинцы: какие профессии пользуются спросом и кому легче найти работу

В Украине, как заявляют в правительстве, средняя заработная плата за 12 прошедших месяцев выросла больше, чем на 37%. Традиционно самые высокооплачиваемые регионы – Киев, Одесса и Харьков.

Сайт "Сегодня" выяснил, какие профессии в Украине самые востребованные и сколько зарабатывают украинцы.

Как выросли зарплаты

Средняя зарплата в Украине на данный момент составляет 6840 гривен, говорится в данных Госстата. За 12 месяцев она выросла на 37,2%, это рекордный показатель за последние несколько лет.

Как отмечает кадровый портал Work.ua, средняя зарплата по вакансиям за год выросла 19%. А самые высокооплачиваемые регионы – столица (8397 гривен), Одесса (7890 гривен) и Харьков (7282 гривни). В то же время в Госстате подсчитали, что средняя киевская зарплата – больше 10 тысяч гривен. Как поясняет HR-эксперт Александр Белоус, официальная статистика не учитывает теневую занятость.

Фото: презентация work.ua
Фото: презентация work.ua
"Нужно отдельно смотреть не по регионам зарплаты, а по сферам. Средняя зарплата по городу или по стране, это как температура по больнице. В Киеве больше менеджеров, больше высокооплачиваемых, руководящих должностях. На периферии могут быть довольными и минимальной зарплатой", – рассказывает Александр Белоус.

Больше всего выросли зарплаты в самых низкооплачиваемых профессиях. К примеру, за два года средняя зарплата автозаправщика увеличилась на 80%, посудомойщиков – на 52%. Такой рост связан с пересмотром минимальной заработной платы в начале этого года. Работодатели не имеют право платить сотрудником меньше 3200 гривен.


На рынке труда Украины готовы высоко оплачивать работу специалистов в строительстве, сельском хозяйстве, продажах и ІТ, рассказал во время пресс-конференции "Рынок труда в первом полугодии 2017" директор по развитию Work.ua Сергей Марченко.

В бюджетной резолюции до 2020 года спрогнозировали, что уже через три года средняя украинская зарплата достигнет отметки в 10 537 гривен. Так, по итогам 2017-го она вырастет до 7100 гривен, в следующем году – 8629 гривен, а в 2019-м – 9540 гривен. О том, как будут расти минимальные и средние зарплаты, можно узнать, ознакомившись с инфографикой.


Среди популярных специальностей самые высокие зарплаты у разноробочих. За несколько лет они выросли на 62%, с 5741 гривни в 2015-м до 9283 гривен в 2017-м.

Куда податься

Легче всего найти работу оператору на автозаправочную станцию, правда, и средняя зарплата здесь всего лишь на уровне 3887 гривен. За два года количество вакансий на заправках выросло на 192%. Больше, чем на 100%, выросло число вакансий для грузчиков, ассистентов стоматологов, разнорабочих, упаковщиков, водителей грузовика и горничных.

Количество вакансий показывает, как идут дела у работодателей, поясняет Сергей Марченко. Если бизнес развивается – они нанимают людей, а если бизнес сворачивается, количество вакансий сокращается. Статистика всех крупных кадровых порталов показывает, что в Украине количество вакансий постепенно растет.

"В первом полугодии 2017 количество вакансий выросло на 29,3% больше, чем в прошлом году", – отмечает эксперт.

Традиционно спросом пользуется сфера обслуживания, автобизнеса, без работы также не останутся украинцы с рабочими специальностями. В то же время финансовые и юридические специальности, как и раньше, остаются самыми невостребованными.


"Нельзя сказать, что хороший юрист или финансист останется без работы. Сейчас на рынке число вакансий в этих направлениях сокращается и возможно, сделать старт карьеры сложно. Но я бы не говорил, что сокращение вакансий в сфере юриспруденции означает, что не стоит идти на юридический факультет. Если есть предрасположенность к этому, есть обостренное чувство справедливости и тяга к праву – конечно, нужно идти на юриста", – советует Александр Белоус.

К слову, как свидетельствуют результаты опроса work.ua, только 3% работодателей считают, что диплом престижного вуза – определяющий фактор при подборе сотрудника. Больше половины не считают престижное образование основным критерием для выбора, а 46% – вообще не обращают на это внимания.

Только 3% работодателей назвали престижность ВУЗа определяющим фактором при подборе нового сотрудника. Остальные или вообще не обращают на престижность ВУЗа внимание (46%) или не считают ее основным критерием выбора (51%).

Сергей Марченко отмечает: в развитых странах присутствует тенденция на увеличение популярности естественных наук и отток студентов с гуманитарных специализаций. Во время быстрого роста технологий и их использования в медицине, бизнесе, сельском хозяйстве, все более востребованными становятся профессии, ориентированные на создание этих самых технологий. В украинских вузах за период 2012-2015 годов наблюдалось сокращение количества поступающих на все специализации без исключения. Наибольший спад активности украинских абитуриентов наблюдался в направлениях "Менеджмент и администрирование" (-39,1%), "Экономические" (-33,7%) и "Гуманитарные науки" (-33,6%).

К слову, на Всемирном экономическом форуме в Давосе спрогнозировали: среди самых популярных профессий уже через несколько лет окажутся аналитики данных, компьютерные специалисты, инженеры, продавцы, кадровики. По прогнозам экспертов, количество рабочих мест будет сокращаться в первую очередь из-за технологического прогресса. С таким прогнозом согласился генеральный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла. Без рабочего места рискуют остаться те, кто выполняет простую механическую работу, в том числе на заводах и предприятиях: перебирают, фасуют, чистят и т.д. Также машины могут заменить грузчиков на складах, кассиров в супермаркетах и т.д.


Текст: Александр Литвин

Сегодня.UA »


Злой Путин  (10.07.17 10:05): Сейчас в первую очередь востребованы свидомые боты, изображающие бурную радость по каждому поводу. Платят не так чтобы много, но на мивину и коммуналку хватает. т.к. многие, смотрю, зиму пережили, к клавам не примерзли. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
456  (10.07.17 09:55): какая прелесть!!! грузчики горничные заправщики...-это ФСЁ! а как же врачи,учителя,инженерА,проектировщики,химики и т.д.?не нужны. Ответить | С цитатой
666  (10.07.17 09:02): Бред Гройсмана. Ответить | С цитатой
Киля Азиров  (09.07.17 20:39): ..."количество рабочих мест будет сокращаться в первую очередь из-за технологического прогресса." Ха ха ха! Рынки сбыта продукции пропекали. вот людей и выгоняют. т.к. продукция никому не нужна. О каком прогрессе идёт речь? Клоуны. Дурень думкою багатіє! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Валера  (09.07.17 20:35): Какой бред! Что они курят или колят? Ответить | С цитатой
Псих  (09.07.17 20:17): ... хорошая статистика - очень. Еще 4-5 лет и мы дойдем до революционного уровня. 300 УЕ очень хорошо - жаль только что все так подорожало , очеловечилось - особенно комуналка - наконец приблизилась к европейской. Я в восторге. Только если взять 12 муравьев и одного слона то муравей по статистике весит 380 кг, опять же по статистике 8% украинцев имеют доходы более 400 УЕ на человека в семье - так что все верно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пересічний  (09.07.17 19:54): у 2020 зарплатня буде 10,5 тис грн та у звя'зку із скорочення буду пращювати на 0,1 ставки, при курсі 1 долляр - 50 грн, то чи забагатію я? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Покращення  (09.07.17 19:34): Всегда смеюсь, когда читаю статистику Госстата.) Ответить | С цитатой
Ого-го-го!  (09.07.17 15:43): Рост налицо. Плохо только, что деньги жрать нельзя. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Postimees  (09.07.17 13:58): Без блата на хорошую работу все равно не устроишься. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності