Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
28.03.2017

В историческом музее Днепра открыли театральную выставку

В историческом музее Днепра открыли театральную выставку

В послесловие к Международному дню театра (который отмечался 27 марта) в Днепропетровском историческом музее открыли выставку «Удивительный мир театра».

Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого хранит в своих фондах значительную театральную коллекцию, которая насчитывает более 1000 единиц (документы, фотодокументы и книги, афиши, программы спектаклей, негативы и фотографии актеров и сцен из спектаклей). Для создания театральной выставки дополнительно было собрано еще 396 предметов.

Это большая коллекция театральных костюмов к спектаклям всех днепропетровских театров, театральные декорации, личные награды артистов, цветные фотографии спектаклей и театральных событий, театральные куклы, призы фестивалей и награды. Такое значительное количество документов и материалов, которые ярко иллюстрируют развитие театральной жизни города Днепра, позволило создать впечатляющую выставку под названием «Удивительный мир театра». Выставка создана коллективом отдела истории современности ДНИМ: заведующая отделом Шеймина Надежда; старшие научные сотрудники – Чирич Людмила, Якимова Ирина и Рангно Юлия.

- Для нас очень ответственно этой выставкой показать мир театра и то, насколько кропотлива театральная жизнь и работа, - сказала на открытии директор музея Надежда Капустина. – У нашего музея – давние и плодотворные контакты с театрами города, и благодаря такой дружбе собраны уникальные экспонаты. Основу же театральной тематике в наших фондах положила дружба Дмитрия Ивановича Яворницкого с руководителями театров, его коллекция сбережена.

Как признают организаторы выставки, она, безусловно, не раскрывает все богатство театральной жизни Днепра. В перспективе могут быть организованы выставки, посвященные каждому из театров города.

Почетным гостем открытия стала народная артистка Украины, актриса театра драмы и комедии Людмила Ивановна Вершинина . Поблагодарив за приглашение на праздник, она сказала:

- Я впервые на подобной выставке, и так приятно видеть много молодых лиц! Здесь действительно собрано много старых интересных экспонатов. Я прекрасно себя чувствую рядом с этой стариной – ведь я творю, радуюсь жизни и еще молода душой!

Интереснейшими, редчайшими экспонатами выставка наглядно представляет вехи развития театров города.

Днепропетровский академический театр оперы и балета был открыт в 1974 г. в специально построенном для него помещении. Сегодня это академический театр. В творческом багаже театра оперы и балета большое количество постановок: оперы Чайковского, Мусоргского, Рахманинова, Моцарта, Верди, Пуччини, Бизе и многих других. В историю Днепропетровского театра оперы и балета вошли выдающиеся театральные деятели: Литвиненко М.Г. Арефьев А.В., Чайка Ю.В. Варивода П.С., Воскресенская Л.В., Киосе В.В., Нонна Суржина, Леонора Эллинская, Николай Украинский, Николай Полуденный.

Днепропетровский академический украинский музыкально-драматический театр им. Т.Г. Шевченко основан в 1918 году как первый профессиональный театр Украины, который получил статус государственного. После провозглашения независимости Украины в 1990-х годах в репертуаре появляются пьесы с возрождением самосознания нашего народа, его духовности. Театр получает награды на различных театральных фестивалях и конкурсах, таких как: «Мельпомена Таврии» (г. Херсон), «Сичеславна» (г. Днепр), «Данаприс» (г. Запорожье), «Лесины источники» (Новоград-Волынский) и другие.

История Днепропетровского академического театра драмы и комедии началась с 1927 года. В афише театра основное место в разные годы принадлежало произведениям современных и зарубежных мастеров. Значительную часть репертуара театра составляли пьесы классических авторов и драматургия зарубежных авторов. Спектакли театра пополнили сокровищницу театрального искусства Украины, фамилии известных артистов занесены в «Энциклопедию современной Украины». В 2003 году театру присвоено звание «Академический».

Днепропетровский театр одного актера «Крик» – единственный в Украине и в Европе театр, в котором актер является и режиссером спектаклей, и сценаристом, и сценографом, и художником, и музыкальным редактором, и гримером, и костюмером в одном лице. Это основатель театра народный артист Украины Мельник Михаил Васильевич. В 1994 году Мельнику Н.В. присвоено звание «Заслуженного артиста Украины». А в 1996 году он стал первым лауреатом Международной премии им. Леся Курбаса, а также лауреатом и обладателем Гран-при театрального фестиваля «Січеславна – 1996». В 2005 году артист стал обладателем «Серебряного Витязя» на 3-м Международном театральном фестивале «Золотой Витязь». Спектакль «Грех» по мотивам произведений Михаила Коцюбинского удостоен Национальной премии им. Т.Г. Шевченко за 2007 год.

Днепропетровский молодежный театр — студия «Верим!» был открыт 16 сентября 1991 года. На первую репетицию пришло десять девушек. Начинался театр как драмкружок Дворца школьников. Первый спектакль Днепропетровского молодежного театра-студии «Верим!» «Дом Бернарды Альбы» (Ф.Г. Лорка) состоялся в марте 1992 года. Название молодежной театра — студии «Верим!» появилось не сразу, а через полгода. Слово «Верим» — внутренний устав театра. Восклицательный знак – это символ преобладающего оптимизма в спектаклях. Главная идея театра, которая заложена в название, – это вера, надежда, что человек все-таки останется человеком и победит в ней духовное, человеческое начало. В 1998 году Днепропетровский театр-студия «Верим!» впервые принимал участие и получил Гран-при регионального фестиваля «Сичеславна» за спектакль «Шантеклер». В марте 2003 года театр из любительского стал профессиональным. В апреле 2003-го года спектаклем «Доходное место» был открыт Днепропетровский городской молодежный театр-студия «Верим!». Инициатор создания и художественный руководитель театра «Верим!» — Владимир Евгеньевич Петренко.

Днепровский городской театр кукол — один из самых молодых кукольных театров Украины. Директор театра — Валентин Фетисов, главный режиссер — Михаил Овсянников, главный художник — Виктор Никитин. Днепропетровский городской театр кукол образовался 1 августа 2001 года из небольшого творческого объединения актеров бывшего театра кукол на ул. Московской. В настоящее время — это полноценный стационарный репертуарный городской театр кукол со своей постоянной труппой и собственной сценой. Репертуар Днепропетровского городского театра кукол разнородный — народные и литературные сказки, классика и современная литература. Отдельное место занимают спектакли по авторским пьесам, зачастую основанным на известных литературных произведениях. Все спектакли рассчитаны на детей, но есть постановка — «Трехгрошова опера» — для взрослой аудитории.

Днепровский академический областной украинский молодежный театр более 40 лет выполняет важные функции формирования художественного вкуса и подготовки школьников среднего и старшего школьного возраста к встрече с настоящим, взрослым драматическим искусством. В коллективе Молодежного театра опыт ведущих мастеров сцены и заслуженных артистов Украины удачно дополняется задором и необычными идеями талантливой молодежи, которая приходит работать в театр после учебы в Днепропетровском театральном училище.

Выставка «Удивительный мир театра» будет демонстрироваться до 1 июля 2017 г.


Текст: Людмила Батальская

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »


нацистам=сіоністам  (29.03.17 09:02): і шо цікаво... УКРАЇНЦЯМ про УКРАЇНСЬКЕ МИСТЕЦТВО в УКРАЇНСЬКОМУ сайті пані батальськая ляпає язиком москальськім... як би то було на ідіш.. то це було б хоч якось обгрунтвано..(як ні як рідна мова автора) а чому ж тут і язиком??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності