Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
20.01.2017

В Днепре почтили память погибших в Баку и на Донбассе

В Днепре почтили память погибших в Баку и на Донбассе

В Днепре представители Азербайджанской общины почтили память воинов, погибших в Баку и на Майдане. Между Кровавым январем и Революцией достоинства 24 года. Разные страны и народы, но общее несчастье. Автопробег с украинско-азербайджанской символикой завершился на Краснопольском кладбище — последнем пристанище неопознанных героев войны на Донбассе.

«Мы помним, то, что сейчас происходит в Украине, а также помним то, что происходило 27 лет назад, когда в Баку были забиты мирные жители. Тогда еще был Советский союз, войска ввели в столицу Азербайджана, и много людей были побиты. Помянуть людей, которые сейчас гибнут в этой необъявленной войне за Украину, погибших в той войне — для этого мы встретились и помолились вместе. Мы понимаем, что неважно какой ты национальности, происхождения, важно что ты украинец, ты живешь на этой земле, ты уважаешь историю этой страны», - отметил протоирей, глава отдела патриотического воспитания и капелланской опеки Днепропетровской епархии УПЦ КП, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, капеллан полка «Днепр-1» Дмитрий Поворотный.

У каждой страны своя история, свои памятные даты. 20 января 1990 года в Баку ввели подразделения Советской Армии. Были убиты старики, дети, женщины. Сегодня многие азербайджанцы плечом к плечу с украинцами защищают уже нашу независимость в зоне АТО.

«События, которые происходили в Баку и сейчас происходят у нас в Украине, чем-то схожи. Это горе семей, которое перенесли люди и там, и тут. Хочу выразить соболезнования семьям, потерявшим своих родных и близких», - сказала жительница Днепра Ксения Черная.

Продолжили памятные мероприятия в театре им. Шевченко. С печалью и гордостью вспоминали мужественных защитников двух стран. На памятный концерт съехались гости со всей Украины, Баку и даже Франкфурта-на-Майне.

«Народы Азербайджана и Украины — едины. Мы собрались не оплакивать своих героев, а гордимся тем, что у нас есть такие сыновья, которые отдали свою жизнь, защищая независимость нашего государства. Сегодня к нам приехали гости из Азербайджана — из Баку. А также из Германии — они с нами солидарны. Это представители азербайджанской диаспоры из Франкфурт-на-Майне. Кроме того, присутствуют представители диаспор Азербайджана со всех областей Украины», - сказал глава Координационного центра Фируз Ибрагимов. Один из самых ожидаемых гостей аксакал Азербайджанской диаспоры Навруз Джафаров напомнил присутствующим: у Украины и Азербайджана один вектор развития — независимость и мир.

«Так же, как в 90-м году в Азербайджане, Россия пытается удержать Украину под своим влиянием. РФ ведет имперскую политику по отношению к тем республикам, которые в течение 70 лет жили под одним флагом, которых россияне называли братьями. И снова гибнут люди, точно также, как в январе 90-го года в Баку», - подытожил аксакал.

Завершился памятный день шествием. Уже на аллее Героев Небесной сотни в память и с надеждой на мир присутствующие зажгли сотни лампадок и свечей.

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності